Новости и события » Политика » Польша передала Венгрии председательство в «Вышеградской группе»

Польша передала Венгрии председательство в «Вышеградской группе»

Польша передала Венгрии председательство в «Вышеградской группе»

Премьер-министр Польши Беата Шидло передала в Варшаве венгерскому коллеге Виктору Орбану председательство в "Вышеградской группе" (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия). Об этом сообщает "Укринформ".

"Мы хотим, чтобы ЕС развивался так, как развивается „Вышеградская группа“: безопасно, быстро, с акцентированием внимания на дела своих жителей", - заявила Шидло.

Глава польского правительства отметила, что за последний год "четверка" смогла достичь многого. Она подчеркнула, что голос "четверки" принимали во внимание в ходе дискуссий на уровне Евросоюза.

Шидло пожелала Орбану еще сильнее усилить вес "группы" в Европе.

В свою очередь, венгерский премьер поблагодарил польских, чешских и словацких коллег, что они помогали Венгрии "защищать ее границу" от наплыва беженцев с юга.

"Без пафоса могу сказать, что мы вчетвером защищали границу не только Венгрии, но и в целом южные границы Евросоюза", - заявил Орбан.

Формально польское председательство в "Вышеградской группе" завершится 30 июня. После этого с 1 июля в течение года в ней будет председательствовать Венгрия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх