Новости и события » Общество » Благодаря Константину Усову в «тысячке» появится современный ангиографический комплекс

Благодаря Константину Усову в «тысячке» появится современный ангиографический комплекс

Благодаря Константину Усову в «тысячке» появится современный ангиографический комплекс

Народный депутат Константин Усов добился выделения Криворожской городской больнице №2 нового ангиографического оборудования, которое поможет спасать тысячи человеческих жизней.

Ангиограф позволяет проводить операции на сосудах без разрезов.

Если раньше пациенту на реабилитацию требовались месяцы, то сейчас уже через несколько суток - человек сможет отправиться домой.

Министерство здравоохранения Украины утвердило программу организации в регионах центров по хирургическому лечению инфарктов миокарда.

Один из таких центров будет располагаться в «тысячке», - центральной больнице Криворожского округа.

Главное условие его создания - наличие специального оборудования для проведения внутриполостных операций - ангиографа.

Его передачи в Кривой Рог добился криворожский нардеп Константин Усов. Покупать дорогостоящий прибор будут за средства из государственного и областного бюджетов.

«В Криворожский округ входит пять прилегающих к Кривому Рогу районов и город Желтые Воды. В общей сложности вторая горбольница обслуживает порядка одного миллиона человек, часть из которых требует оперативных вмешательств при помощи ангиографического аппарата.

На базе нашей больницы имеется такой аппарат, и до недавнего времени мы проводили на нем операции, однако на настоящий момент он пришел в негодность и восстановлению не подлежит.

Но, благодаря содействию Константина Усова, скоро мы снова сможем оказывать помощь нашим пациентам
», - говорит главврач «тысячки» Александр Светловский.

Это уже не первый случай, когда криворожский парламентарий помогает «тысячке» и ее пациентам.

Зимой прошлого года он добился выделения из областного бюджета порядка 700 тысяч гривен на приобретение расходных материалов для ангиографического аппарата.

По словам заведующего отделением рентген-эндоваскулярной хирургии второй горбольницы Александра Бровко, ангиограф требуется ежегодно для порядка двух тысяч пациентов.

И это не только операции на сердце, с помощью аппарата проводят также урологические, сосудистые, гинекологические, нейрохирургические вмешательства.

Другими словами, наличие на базе «тысячки» такого оборудования позволяет спасать жизни и возвращать здоровье пациентам с самыми сложными заболеваниями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх