Новости и события » Общество » В Одессе завершается внешнее тестирование

В Одессе завершается внешнее тестирование

В Одессе завершается внешнее тестирование

16 июня в Одессе и области прошло последнее тестирование основной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО).

Об этом сообщил журналистам директор регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов. Он отметил, что результаты тестов станут известны уже 23 июня.

«В этом году в Одесский области работали 82 пункта ВНО, в которых были задействованы около 2500 педагогических работников. За время основной сессии ВНО тестирование прошли 13911 участников, или 95% от общего количества зарегистрированных», - рассказал Анисимов.

По его словам, больше всего человек зарегистрировались на тестирование по украинскому языку и литературе (14744 человека, участие приняли 13911 человек, так как это обязательный тест). На тестирование по истории Украины были зарегистрированы 9876 человек (9153 участника), на математику - 8699 человек (8074), на английский язык - 6684 (6256), а на русский язык - 433 (351 человек). Анисимов подчеркнул, что при проведении основной сессии ВНО грубых нарушений не выявлялось, были только мелкие, которые, тем не менее, лишили нарушителей права сдавать тест. Так, 10 абитуриентов прибыли на пункты независимого оценивания уже после их закрытия, а у 5 не было соответствующих документов. Кроме того, во время тестов у сдающих были обнаружены 26 мобильных телефонов и других средств связи, а еще у двоих - шпаргалки (результаты тестирования этих абитуриентов были аннулированы).

Добавим, что количество апелляционных жалоб от абитуриентов, неудовлетворенных результатами тестирования, с каждым годом уменьшается. Для тех же, кто во время основной сессии по уважительным причинам не смог пройти тестирование, с 3 по 12 июля будет организована дополнительная сессия ВНО. В целом Анатолий Анисимов положительно оценил основную сессию (не сдали украинский язык и литературу 12% абитуриентов, математику - 14-15%, однако пока это предварительные данные: окончательная статистика появится лишь в августе, по итогам дополнительной сессии).

Кроме того, по информации Анисимова, в нынешнем году тестирование должны пройти выпускники вузов со степенью бакалавра. Так, согласно приказу Министерства образования и науки Украины, для получения степени магистра по специальности «Право» выпускники-бакалавры должны пройти единое квалификационное испытание, аналогичное ВНО и проводимое по той же технологии и методике (в настоящее время в Одесский области насчитывается около 3 тысяч бакалавров указанной специальности). Пройти тестирование можно будет только в 7 одесских вузах, которые имеют право набирать студентов в магистратуре. Студенты, которые планируют продолжить обучение в магистратуре, должны зарегистрироваться на тестирование в приемной одного из этих высших учебных заведений (Международный гуманитарный университет, Национальный университет «Одесская морская академия», Национальный университет «Одесская юридическая академия», Одесский государственный экологический университет, Одесский госуниверситет внутренних дел, Одесский национальный морской университет и Одесский национальный университет имени Мечникова). Регистрация участников продлится с 12 по 25 июля, а само тестирование запланировано на 8 августа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх