Новости и события » Политика » Финансовые законы стали жертвой плохой дисциплины в Верховной Раде - эксперт

Финансовые законы стали жертвой плохой дисциплины в Верховной Раде - эксперт

Финансовые законы стали жертвой плохой дисциплины в Верховной Раде - эксперт

"К сожалению, в последнее время все чаще технократические законопроекты не проходят через голосование в Верховной Раде из-за отсутствия депутатов в зале" - так прокомментировал для From.ua итоги парламентского дня политолог Владимир Фесенко. "Так, сегодня в начале дня Верховная Рада смогла провести мобилизацию и поддержать президентские предложения к нескольким кодексам.

Однако, после перерыва в обсуждении законопроектов, регулирующих финансово-банковскую сферу, участвовало все меньше депутатов. Если некоторые из законов регулируют высокопрофессиональную деятельность и мало понятны большинству депутатов, то часть предложений - очевидно касается каждого гражданина, каждого владельца банковской карты. Так, странным выглядит провал законопроекта о регулировании перевода средств. Комитет предлагал ввести уголовную ответственность за махинации с банковскими картами, привести процедуры к европейским нормам и дать возможность для развития электронных сервисов. В результате - тоже нет голосов.

Ситуация с наличием голосов даже за технократические законопроекты осложняется политическими играми, когда для одной фракции ключевым становятся ультиматумы по поводу мусорного кризиса, а другая призывает к досрочным выборам и поэтому игнорирует даже очевидно полезные и не политические законы.

Финансовый комитет Сергея Рыбалки, как мы видим, подготовил пакет финансовых реформ, однако летний период и плохая дисциплина снова свела на нет многомесячную работу депутатов всех фракций вместе с экспертами.

Пока депутатские фракции не обеспечат явку своих депутатов - эффективность работы Рады будет неудовлетворительной, а нужные экономике и обществу реформы будут откладываться до лучших времен" - считает эксперт.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх