Новости и события » Hi-Tech » Какие устройства Apple поддерживают форматы HEIF и HEVC

Какие устройства Apple поддерживают форматы HEIF и HEVC

Какие устройства Apple поддерживают форматы HEIF и HEVC

Одним из главных нововведений iOS 11 и macOS High Sierra стала поддержка нового формата фотографий HEIF и видеокодека HEVC. Однако пользоваться этими технологиями, к сожалению, смогут далеко не все владельцы iPhone, iPad и компьютеров Mac, которые установят новейшие версии операционных систем от Apple.

Как сообщает портал Cblog со ссылкой на информацию от Apple, кодирование и съемка в формате HEIF будет возможна только на таких устройствах, как iPhone 7, iPhone 7 Plus, 10,5-дюймовый iPad Pro, 12,9-дюймовый iPad Pro 2017 года выпуска. Для аппаратного декодирования потребуется iOS-устройство с процессором Apple A9 и выше или Mac с процессором Intel Core 6 поколения и новее.

Аналогичным образом обстоят дела с кодированием и съемкой в HEVC - поддерживаются iPhone 7, iPhone 7 Plus, 10,5-дюймовый iPad Pro, 12,9-дюймовый iPad Pro (2017), а также все Mac на macOS High Sierra (только 10-битное программное кодирование).

С декодированием HEVC ситуация лучше - здесь поддерживаются iOS-устройства с процессором A9 и новее (8-битное и 10-битное аппаратное декодирование). Программное декодирование будет доступно на всех iOS-устройствах и компьютерах Maс под управлением iOS 11 и macOS High Sierra соответственно.

Intel IPhone


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх