Новости и события » Спорт » 18 изменений в правилах: от худшего к лучшему

18 изменений в правилах: от худшего к лучшему

18 изменений в правилах: от худшего к лучшему

Международный Совет Футбольных Ассоциаций (IFAB) предложил пакет революционных изменений в правилах. Они совершенно изменят футбол - если будут когда-то приняты. Портал Sqawka.com анализирует эти изменения, начиная с? по его мнению, худших и заканчивая лучшими.

18. Если игрока удаляют со скамейки запасных, команда теряет право на одну замену

Выглядит идиотски. Если игрок совершил что-то непотребное на лавке (например, сказал не то), его удаление уже выглядит достаточным наказанием. Зачем нужна эта дополнительная опция, из-за которой пострадают непричастные?

17. Судья может засчитывать взятие ворот, если защищающийся футболист останавливает мяч рукой на линии ворот или вблизи нее

Почему? Просто назначь пенальти, и все. Зачем наказывать так строго за нарушение, которое можно трактовать весьма расплывчато? IFAB вообще намерен бороться с игрой рукой на футбольном поле - но это все равно, что запретить Дональду Трампу писать ерунду в твиттере.

16. После исполнения 11-метрового игра возобновляется ударом от ворот, независимо от того, реализован ли пенальти

Выглядит как потрясающая идея, которая уравняет шансы бьющего и вратаря. Но это отнимает у нас зрелище мяча, добитого в ворота, если удар отражен вратарем или попал в штангу. С этим правилом не было бы никакого "стамбульского камбэка" - финала Лиги чемпионов 2005 года, когда Хаби Алонсо сравнял счет именно на добивании с пенальти. И мы бы никогда не увидели великолепных голевых пасов Месси и Кройфа с 11-метровой точки!

15. Тренеры должны пожимать друг другу руки перед матчем

Идея не столько плохая, сколько бессмысленная. Кого вообще волнует, что там делают друг другу тренеры? И потом, капитаны вот пожимают друг другу руки перед матчем на глазах у всех - и что? Разве это останавливает Серхио Рамоса, когда он въезжает в ногу своего визави?

14. За игру вратаря руками после паса назад назначается пенальти

Когда вы читаете об это в первый раз, вам это нравится. Но потом вы вспоминаете, что это правило устранит из нашей жизни непрямой свободный удар из пределов штрафной площадки. Будет обидно потерять этот милый апофеоз организованного хаоса.

13. Тренеры и технический персонал могут получать желтые и красные карточки

А разве сейчас нет такого правила? Нет, на самом деле - все верно, и такие наказания могут иметь место. Но большого значения они не имеют. Влияние скамейки запасных на ход поединка ничтожно. Тренеры - другое дело, особенно если они постоянно драматически жестикулируют на линии технической зоны.

12. Судья останавливает секундомер, как только мяч выходит из игры

Конечно, нынешняя ситуация с компенсированным временем - полнейший фарс, ибо полностью отдается на откуп судейским пристрастиям. И конечно, эту практику нужно менять. Но использовать для этого идею "чистого времени"? Слишком смело, слишком... IFAB предлагает ограничить хронометраж таймов 30 минутами "чистого времени". Но часть того удовольствия, которое мы получаем от футбола - это возможность наблюдать за зрелищем два часа. Не больше и не меньше. Использование "чистого времени" может растянуть матч неизвестно насколько - вплоть до трех часов. Кроме того, тут видится лазейка для рекламных вставок по ходу матча, что само по себе плохо для любого нормального болельщика.

11. Более строгие наказания для игроков, обступающих толпой судью

Вот хорошая, правильная идея! Надо разрешить судье показывать карточки всем, кто имеет привычку окружать его и говорить плохие вещи. Отличной эту идею нельзя назвать по одной причине: некоторые судьи принимают такие тупые решения, что можно понять игроков, активно протестующих против этого. В общем, тут еще надо додумать.

10. При выполнении штрафных и свободных ударов игрок может бить по катящемуся мячу

По идее, это создает огромное преимущество для дриблеров и игроков с тонкими игровыми навыками. Ну и что? Разве мы не за это любим футбол? Конечно, нам бывает приятно видеть и умелую, квалифицированную оборону. Но все же, разве не лучше моментальное возобновление игры, чем растянутая пауза перед штрафным ударом?

9. При вводе мяча от ворот или после фола противника в нападении, разрешается принимать и отдавать мяч в своей штрафной

Сейчас это запрещено. Как следствие, мяч при ударе от ворот или при свободном ударе из пределов своей штрафной посылается далеко вперед, где часто теряется. Никакого намека на комбинационный футбол! Новое правило сделает игру лучше. Представляете, как могли бы начинаться атаки "Барселоны", если бы оно действовало уже сейчас?

8. Разрешить удары от ворот по катящемуся мячу

Почему он должен быть неподвижным? Разве катящийся мяч дает какое-то преимущество бьющему? Давайте сделаем игру динамичнее. Пусть мяч катится!

7. Разрешить удары от ворот с любой стороны поля

По нынешним правилам, мяч от ворот нужно вводить с той части поля (левой или правой), где он вышел из игры. Логики в этом нет, а злость, которую испытываешь, видя, как время уходит на перестановку мяча в нужную точку - огромна. Это мелочь, но она вредна, и ее надо отменить. Мы сэкономим драгоценные секунды и сделаем игру зрелищнее.

6. Игрок, забивший рукой, должен быть удален

Почему нет? В конце концов, это жульничество. А жульничество должно наказываться изгнанием. Конечно, история футбола тогда не имела бы "руки Бога" Марадоны - но только ради одного этого случая прощать все остальные? Нет уж!

5. Часы на табло стадиона должны быть синхронизированы с часами судьи и должны показывать компенсированное время

Наверное - не то новшество, которое сильно повлияет на игру. Но оно весьма разнообразит ощущения болельщиков от игры, особенно если будет введено правило "чистого времени".

4. Послематчевые пенальти пробиваются в порядке АВВА

Одной из грандиозных несправедливостей серий пенальти является то, что команда, бьющая второй, находится под более сильным давлением. Предлагается более справедливая система, когда команды обмениваются правом на первый удар по принципу АВВА - как в теннисном тай-брейке. Предложение, которое вообще не вызывает возражений. Круто!

3. Заменяемые игроки покидают поле через ближайшую боковую или лицевую линию

Почему это до сих пор не действует? Зачем нужно, чтобы при замене игра останавливалась на чертову пропасть времени, а заменяемый трусил через все поле, красуясь и пожимая руки всем подряд? Зачем? Игроки не должны получать дополнительный шанс, чтобы набить себе цену. Пусть они уходят незаметно и быстро. Это совсем не повредит игре.

2. "Чистое время" только для последних 5 минут первого тайма и 10 минут второго тайма

Применять "чистое время" для всего матча - акт полнейшего мазохизма. Только представьте, как все затянется, сколько возникнет пауз самого разного свойства. А вот "чистое время" только в концовках таймов - здоровая идея. Ведь именно в этих промежутках выигрывающая команда чаще всего искусственно затягивает время. Это новшество выбьет почву из-под ног у нехороших людей, убивающих дух спортивной борьбы. Кроме того, это повысит значимость "славных последних минут". И сделает прозрачным вопрос о том, сколько еще точно осталось командам играть. Сейчас об этом можно только догадываться...

1. Свисток об окончании первого тайма и матча дается только после того, как мяч выходит из игры

Превосходная мысль! Она не изменит исход многих матчей, но сделает окончание таймов более справедливым, прежде всего - для атакующей команды, которая может быть уверенной: она точно доведет до конца свою комбинацию. А еще, это новшество убережет от инфаркта многих спортивных комментаторов.

18 изменений в правилах: от худшего к лучшему


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх