Новости и события » Политика » Сергей Кивалов: При принятии новых кодексов нужно обязательно внести правки, которые сделают невозможным автоматическое списание зарплат и пенсий за долги

Сергей Кивалов: При принятии новых кодексов нужно обязательно внести правки, которые сделают невозможным автоматическое списание зарплат и пенсий за долги

Сергей Кивалов: При принятии новых кодексов нужно обязательно внести правки, которые сделают невозможным автоматическое списание зарплат и пенсий за долги

Во вторник, 20 июня, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты".

"Этот проект содержит 785 страниц, больше 1000 статей, три полностью новых кодекса - гражданского, хозяйственного и административного судопроизводства. Также изменения в более чем два десятка законов. Это более чем солидный законопроект. И его принимать нужно очень срочно. Причина веская: обновленный Верховный Суд, который вскоре должен начать работу, пока совершенно не имеет "правил". Принятие новых кодексов и есть эти правила", - отметил народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА, член парламентского Комитета по правосудию и правовой политике Сергей Кивалов.

По его словам, надо свести конструктивные предложения, накопившиеся за 10 лет применения КАСУ и ГПК 2004 года (а, в случае с хозяйственным процессом - и того дольше) в единый кодекс, отвечающий вызовам времени и лучшим традициям и нормам права.

"Например, предлагается ввести систему автоматизированного ареста безналичных средств на банковских счетах, администратором которой станет судья. Для хозяйственного процесса, торговли, корпоративных споров - "замечательный" инструмент! Судья принимает решение об обеспечении иска и одновременно блокирует средства ответчика на банковских счетах. При этом сам ответчик о судебном рассмотрении вообще не уведомляется, а значит, не догадывается, что его безналичные средства - уже арестованы. Небесспорный, но эффективный ответ на потребность бизнеса в лучшем исполнении судебных решений", - отметил политик.

Также один из признанных лучших юристов страны предостерег, что в проекте эта система распространяется не только и не столько на хозяйственные структуры.

"В первую очередь это коснется граждан. Всех без исключения. Без их ведома будут изыматься зарплаты, пенсии, пособия, материальная помощь и т. д. То есть гражданин обязательно узнает, что, к примеру, за коммунальные долги у него списаны все деньги. Но узнает уже по факту", - сказал Сергей Кивалов.

Парламентарий считает, что за такие нормы в новых кодексах могут проголосовать не только оторванные от жизни политики, а реальные враги государства.

"Моего голоса эта и ей подобные убийственные для народа инициативы не получат никогда. Я вношу к законопроекту поправки, призванные не дать завершить разграбление наших людей, в первую очередь - социально незащищенных. Их действующая власть и так бесцеремонно, не стесняясь, грабит. Одной рукой. А в другой держит микрофон, в который кричит, как сильно любит свой народ и как о нем заботится. Думаю, что наивных уже давно в Украине нет. И никто не обращает внимания на слова. Чего-то стоят только поступки и действия. А их люди в буквальном смысле слова ощущают на себе", - резюмировал Сергей Кивалов.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх