Новости и события » Общество » Государственной церемонии прощания с Гельмутом Колем в ФРГ не будет

Государственной церемонии прощания с Гельмутом Колем в ФРГ не будет

Государственной церемонии прощания с Гельмутом Колем в ФРГ не будет

В Страсбурге на 1 июля намечена европейская траурная церемония. Согласно желанию вдовы экс-канцлера, отдельную государственную церемонию прощания в Германии проводить не станут. В память о Гельмуте Коле впервые в истории Евросоюза будет проведена траурная церемония - европейский государственный акт в Страсбурге. "Согласно желанию вдовы скончавшегося, отдельной государственной церемонии прощания в Германии проводиться не будет", сообщается во вторник, 20 июня, на сайте федерального президента Германии.

За подготовку соответствующих мероприятий и организационную координацию с германской стороны будет отвечать министерство внутренних дел ФРГ.

Ранее, 19 июня, выступая на заседании фракции партийного блока ХДС/ХСС, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) попросила с пониманием отнестись к желанию вдовы Коля не проводить государственной траурной церемонии в Германии. "Близкие имеют право решать, какие формы прощания с покойным должны быть избраны", - цитирует слова Меркель немецкое издание Passauer Neue Presse.

Европейская траурная церемония в память о выдающемся германском политике, скончавшемся 16 июня после продолжительной болезни, намечена на 1 июля. Сразу по ее окончании поминальная заупокойная служба пройдет в Германии в соборе города Шпайер в федеральной земле Рейнланд-Пфальц.

Гельмут Коль скончался в своем доме в Людвигсхафене в возрасте 87 лет. Он 16 лет возглавлял правительство ФРГ с 1982 по 1998 годы. В историю он вошел прежде всего как канцлер германского единства.

Европейский государственный акт - это официальная церемония высшего уровня, которую организуют, как правило, только в случае смерти бывших глав государств или правительств. ЕС никогда раньше не устраивал подобных траурных церемоний. В Германии такое прощание - на национальном уровне - проводили, в частности, в апреле 2017 года после того, как из жизни ушел бывший министр иностранных дел и экс-министр внутренних дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher).

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх