Новости и события » Политика » Розенблат и Поляков. Что известно о новом коррупционном скандале

Розенблат и Поляков. Что известно о новом коррупционном скандале

Розенблат и Поляков. Что известно о новом коррупционном скандале

В Верховной Раде - новый коррупционный скандал. Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сегодня потребовали снять депутатскую неприкосновенность с двух народных депутатов, заподозренных в получении взяток и организации схемы вокруг добычи янтаря. Тема коррупции в парламенте не нова, но в данном случае есть существенная деталь: фигурантами скандала стали депутаты коалиционных фракций. То есть и перед Генпрокутарурой, и перед Верховной Радой теперь стоит сложная дилемма: сдавать своих или не сдавать.Янтарная схема

Развитие нового коррупционного скандала в Раде началось вчера: в одном из ресторанов Киева на улице Владимирской сотрудники НАБУ задержали охранника народного депутата Борислава Розенблата по подозрению в получении взятки. Розенблат быстро отреагировал на это событие: "Хочу сам понять, что происходит. Пока выясняю. Обвиняют в том, что мой охранник якобы получил 200 тысяч долларов. Ему всучили какую-то сумку и сказали передать мне. Потом появились представители НАБУ. Это провокация".

Как оказалось позже, под прицел детективов попал не один, а два депутата: собственно, Борислав Розенблат от президентской фракции Блока Петра Порошенко и Максим Поляков от Народного фронта.

"Агентурная операция длилась больше года и проводилась совместно с ФБР США", - утверждает глава НАБУ Артем Сытник. Изначально детективы не привязывались к какому-то конкретному лицу, перед ними была поставлена другая задача - найти способ незаконной добычи янтаря. "Через некоторое время народные депутаты сами появились в поле зрения", - сказал он.

Нардепов заподозрили в незаконном лоббировании интересов иностранной компании, заинтересованной в добыче янтаря в Украине. По информации следствия, представитель иностранной компании связался с Поляковым и предложил внести изменения в Налоговый и Таможенный кодексы, чтобы улучшить условия работы для компании.

Глава САП Назар Холодницкий уточнил, что Поляков при посредничестве якобы Розенблата внес в законопроект о добыче янтаря правки, согласно которому рентная плата за добычу янтаря сокращается с 25 до 5%, а также от таможенного сбора освобождался ввоз оборудования для добычи янтаря. "Неправомерная выгода составила $15 тысяч", - отметил Холодницкий. Нардепы якобы также предложили содействовать компании путем влияния на уполномоченных лиц - Гослесагентство, ГП Укрбурштын и др.

Холодницкий утверждает, что в другом эпизоде дела о незаконном лоббировании в Верховной Раде интересов компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, фигурировала взятка в размере почти $300 тысяч. Эти средства должны были пойти на влияние на чиновников, чтобы реализовать проект рекультивации земель в Житомирской и Ровенской области. Под видом рекультивации на этих участках планировалась добыча янтаря. Впоследствии янтарь должны были вывозить из Украины по заниженной цене, с зачислением части прибыли на счета компании в США. По данным САП, Розенблат настоял на том, чтобы совладельцем такого бизнеса стала его родная сестра. Вчера была изъята и первая партия янтаря весом 104 килограмма.

"Общая сумма взятки по этому эпизоду составила 285 тысяч долларов, из которых 85 тысяч было, предварительно, передано охранникам, которые также числились помощниками-консультантами депутата. А при передаче, собственно, $200 тысяч состоялось задержание", - сообщил он. По состоянию на 14:00 задержаны шестеро фигурантов этого дела: охранники Розенблата и Полякова, помощник-консультант Полякова, три представителя межфракционного объединения Депутатский контроль.

Позиция подозреваемых

Оба фигуранта отрицают свою вину. "Я последний раз общался с Розенблатом осенью, - рассказал журналистам Поляков. - Какие у нас могут быть отношения? Сейчас можно сказать, что Сытник изнасиловал президента Зимбабве. Пусть придет Сытник, расскажет, что не насиловал. Вот такие обвинения в отношении меня. Это гопники. Дикари. И руководит всем грузинская мафия, Гизо Углава".

На уточняющий вопрос, передавали ли ему какие-либо добытчики янтаря деньги, Поляков ответил отрицательно: "Этого быть не может в принципе. И я уверен, что с Розенблатом такого не было. Это вымысел... Им важно запугать и уничтожить в информацонном пространстве. Системно уничтожают народных депутатов от Народного фронта. Мы же видели ситуацию с нашим коллегой Мартыненко, с народным депутатом Дейдеем, и сейчас я. Но это фейки".

Поляков утверждает, что его юристы уже готовят иски о защите чести и достоинства.

Розенблат ситуацию называет местью НАБУ, связанной с его деятельностью по легализации янтаря. "Месть тех людей, с которыми мы уже два с половиной года боремся за незаконную добычу. Кто следил, все понимает. Приятно, что реальную ситуацию понимают даже мои политические оппоненты. Я продолжаю настаивать на том, что это провокация, направленная на то, чтобы нивелировать результаты моей деятельности в сфере легализации янтаря", - написал он у себя в Facebook.

По его словам, сегодня проходили обыски у его помощников, а во всех документах НАБУ фигурирует одна тема: написание законопроекта о легализации янтаря. "Как вы помните, я был автором законопроекта №1351-1, который Рада провалила. Было много критики, но никаких конструктивных замечаний. Все в один голос кричали, что надо легализировать, но никто не проголосовал. Тогда я сделал вывод, что в незаконной добыче имеют долю те, кто напрямую влияет на голосование в Раде", - сказал он.

"По словам Лещенко, взятку в размере 200 тыс долларов я якобы получил за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. В этом нет смысла, потому что я не чиновник или должностное лицо, которое может решать такие вопросы", - добавил он.

Розенблат подтвердил, что писал обращение в ГПУ с просьбой разобраться с незаконной выдачей чиновниками специальных разрешений на добычу янтаря в Житомирской области ряду компаний. "После того, как я открыто заявил, что чиновники из Держгеонадр разбазаривают янтароносные земли, на меня пошла очень сильная информационная атака. Очевидно, что были привлечены все средства влияния, написаны заявления в НАБУ, на которые, собственно, бюро и отреагировало", - подчеркнул он.

Депутат утверждает, что сейчас прокуратура через суд требует отменить спецразрешения на добычу янтаря в Житомирской области, выданные без согласования областного совета компаниям Райт Солюшн, Амбер Холдинг и Надра Галичины". "Кроме того, сам и. о. председателя Держгеонадр, который давал добро на выдачу, лишился должности. Конечно, такого мне простить не могли. Прошу не делать никаких выводов, пока не закончится следствие. А насчет того, что я должен был какие-то деньги передать Полякову, то это вообще нонсенс. У меня с ним нет никаких отношений вне Рады", - заверил Розенблат.

Что известно о фигурантах дела

Для Розенблата депутатство в этой Верховной Раде - первое, хотя попытки попасть в парламент он уже предпринимал: в 2002 году баллотировался от СДПУ(о) Виктора Медведчука. На президентских выборах 2014 года стал доверенным лицом кандидата Петра Порошенко в Бердичевском округе, а на внеочередных выборах в парламент оказался в рядах БПП. В Житомире Розенблат - известный и влиятельный бизнесмен, основатель группы компаний Фаворит. Сейчас официально она записана на его жену Жанну Розенблат. Согласно декларации, депутату принадлежат 50% компании Оберег, Миропольский бекон и Корецкий аграрий.

Розенблат - долларовый миллионер. Только наличными он задекларировал 1,72 млн долларов, а еще 8218 евро, почти 55 тыс долларов и 124,7 тыс грн он хранит на банковских счетах. У его жены в банке - 39638 долларов, 13709 евро, почти 203 тыс грн. Оба автомобиля также записаны на жену: MERCEDES-BENZ 2010 года за 1,37 млн грн и спортивный JAGUAR 2007 года. В декабре 2016 года Розенблат купил в Германии дом площадью 352 кв м за 22,6 млн грн - утверждает, что для сына.

Максим Поляков прошел в парламент от партии Народный фронт под номером 39. В список Яценюка он попал после того, как два года проработал экспертом партии - так указано в его биографии. Он тоже небедный человек: держит в наличке 270 тыс долларов, 650 тыс грн. Еще 21 тыс долларов он задекларировал на свою жену Маргариту Полякову. Судя по декларации, Поляков - ценитель хороших часов. У него есть наручные Ullysse Nardin и Rolex, а также элитные ювелирные украшения Tiffany. В декабре 2016 года нардеп приобрел автомобиль BMW X5 за 400 тыс грн. В Верховной Раде Поляков входит в группу Депутатский контроль, которая декларирует своей целью контроль за деятельностью органов власти и противодействие коррупции.

Непростая задача: как не сдать своих

"На фракции эта ситуация еще не обсуждалась. Насколько эта схема вероятна, будет понятно, когда в Верховную Раду поступят хоть какие-то документы", - рассказал LIGA.net народный депутат от НФ Леонид Емец. По его словам, заседание фракции назначено на четверг. "Я не знаю. Я с такой ситуацией, чтобы мне предлагали деньги за законопроект, никогда не сталкивался", - добавил Емец.

Народный депутат от БПП Сергей Лещенко с ним не согласен: по его словам, это "типичная, характерная практика" для Верховной Рады и этих депутатов. "Национальное антикоррупционное бюро оправдывает свой статус основного источника проблем коррупционной верхушки. Поэтому следует ждать очередной волны наступления на них", - считает он.

Сейчас главная интрига - внесет ли генеральный прокурор Юрий Луценко представление на лишении Розенблата и Полякова депутатской неприкосновенности, как этого требует САП и НАБУ, и сможет ли Верховная Рада проголосовать против своих.

"Если действительно в НАБУ есть материалы по этому делу, и эти материалы поданы генеральному прокурору, он не сможет выкрутиться. Ему придется делать представление. А я знаю, что Юрию Витальевичу очень не хочется делать представление. Точно очень не хочется. Своих же не бьют, а это в доску свои. Их нельзя сдавать", - рассказал LIGA.net депутат Виктор Чумак.

"Но выкрутиться ему будет сложно. Эта ситуация получила большую огласку. Будет внесено представление - опять же, думаю, очень сложно будет нажать кнопки депутатам от БПП и Народного фронта. Хотя это будет убивать их рейтинг, рейтинг президента. Но тут может сработать серьезная круговая порука. Если сегодня меня, завтра вас. А это люди, которые входят в очень узкий круг людей, причастных к власти. Их сдавать нельзя. Так что ситуация патовая: и выхода нет у Юрия Витальевича, и желания. Посмотрим, что победит: здравый смысл и закон или все-таки корпоративные интересы", - добавил он.

Пока понятно, что Юрий Луценко с представлением о лишении Розенблата и Полякова депутатской неприкосновенности торопиться не будет. Документы от САП поступили в Генеральную прокуратуру сегодня в 15:30, и сейчас их изучает юридическая служба ГПУ, сообщила пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган. "Каждое представление должно быть мотивированным и достаточным, содержать конкретны факты и доказательства, подтверждающие факт совершения указанным в представлении лицом общественно опасного деяния, определенного Уголовным кодексом Украины", - процитировала Сарган нормы Регламента Верховной Рады. А значит, подать представление в Верховную Раду "уже завтра" - невозможно.

BMW Jaguar Mercedes Германия Рестораны


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх