Новости и события » Здоровье » Почему не нужно пить несколько литров воды каждый день

Почему не нужно пить несколько литров воды каждый день

Почему не нужно пить несколько литров воды каждый день

Несомненно, чистая вода играет важную роль. Но стоит ли пить два-три литра воды в день? По данным Национальной академии наук США, подавляющее большинство здоровых людей адекватно удовлетворяют свои ежедневные потребности в гидратации, ориентируясь на чувство жажды. 80% необходимого объема жидкости мы получаем употребляя чистую воду и другие напитки, включая напитки с кофеином, которые, вопреки распространенному мнению, влияют на общее потребление жидкости. 20% приходится на продукты - овощи, фрукты, ягоды, молочные продукты, пишет likar.info.

Есть ли у теории "восьми стаканов" научное обоснование

В обзоре, опубликованном в Американском журнале физиологии, доктор Хайнц Валтин из Дартмутской медицинской школы говорит о происхождении известного правила "восьми стаканов". Как оказалось, это всего лишь вырванный из контекста комментарий влиятельного диетолога Фредрика Дж. Стейра.

Газета "Нью-Йорк таймс" называет источником мифа о восьми стаканах рекомендацию Совета по продовольствию и питанию, составленную в 1945 году. В ней утверждалось, что люди должны пить 2,5 литра воды в день, а это приблизительно равняется восьми стаканам. Правда, вторую часть рекомендации успешно проигнорировали - большую часть нормы воды составляют готовые продукты.

Сколько воды нужно выпивать в день? Обычно этот процесс автоматически регулируется различными физиологическими механизмами, но для среднего взрослого человека требуется около шести-восьми стаканов в день. Вода может поступать в организм в виде кофе, чая, молока, безалкогольных напитков, пива и т. д. Фрукты и овощи также являются хорошими источниками жидкости.

Многие вещи относительно употребления воды сильно преувеличены

После тщательного анализа литературы, а также обсуждений с экспертами, включая диетологов и других врачей, Валтин не смог найти никакого серьезного обоснования этой теории. Интересно, что он также опроверг утверждение о том, что "человек на грани обезвоживания испытывает жажду". В действительности, физиологический механизм жажды срабатывает до того, как наступает обезвоживание. На самом деле, жажда настолько чувствительный, быстрый и точный процесс, что трудно поверить в то, что эволюционное развитие оставило нам хронический дефицит воды, который должен быть компенсирован за счет принудительного поступления жидкости.

Валтин разрушил миф и о том, что темная моча является признаком обезвоживания.

Гипергидратация

Доктор Тимоти Ноукс, профессор спортивной медицины в Университете Кейптауна, написал, пожалуй, самую популярную в этой области книгу: "Обезвоживание при физических нагрузках: мифы и факты". В ней говорится о том, что гипергидратация вовсе не способствует улучшению результатов, а наоборот, ухудшает их. Пить до наступления жажды, по словам Ноукса, нельзя. Это ухудшает физическую активность. В своей книге он использует пример африканских охотников, которые могли преследовать антилопу под палящим солнцем в течение четырех-шести часов, не сделав ни единого глотка.

Чрезмерное употребление воды не только снижает их спортивные результаты, но и подвергает риску гипонатриемии. При гипонатриемии клетки в организме, в том числе и клетки мозга, "набухают", что приводит к фатальным последствиям.

Выходит, призыв к высокому потреблению жидкости может привести к гипергидратации и потенциально серьезным последствиям не только у пожилых людей, но и у здоровых молодых людей.

Преимущества употребления воды

Вода составляет от 50% до 70% нашего общего тела. На кровь приходится 85% воды, мышцы забирают 80%, мозг - 75%. Даже кости на 25% состоят из воды.

По некоторым данным, высокое потребление жидкости связано с меньшим риском развития определенных типов рака, таких как рак мочевого пузыря и колоректальный рак. Риск смертельной ишемической болезни сердца также связан с потреблением воды, причем женщины, которые выпивали пять или более стаканов воды в день, смогли сократить риск на 41%. Кроме того, вода играет важную роль в кровообращении, обмене веществ, регулировании температуры тела и удалении отходов.

Во время обезвоживания ухудшается настроение и когнитивные функции. Согласно исследованию, опубликованному в журнале "Физиология и поведение", обезвоженные водители совершали в два раза больше дорожных аварий.

Сколько воды необходимо пить на самом деле

Восемь стаканов чистой воды в день, возможно, не причинят вреда вашему организму. В то же время, нет никаких доказательств того, что это магическое число идеально подходит всем.

Потребность в воде варьируются в зависимости от вашего возраста, уровня активности, климата и других факторов. Не стоит тратить время, пытаясь выяснить, сколько литров в день необходимо вашему организму или отслеживать, сколько стаканов было выпито. Просто прислушивайтесь к своему организму. Жажда - ваш проводник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх