Новости и события » Происшествия » Четверо жителей Мариуполя не досчитались 24 000 гривен

Четверо жителей Мариуполя не досчитались 24 000 гривен

Четверо жителей Мариуполя не досчитались 24 000 гривен

Трижды за прошедшие несколько дней гражда доверяли свои финансовые сбережений представителяи службы безопасности банков, а пенсионерка поверила в правдоподобность схемы с получением бесплатной гуманитарной помощи от двух псевдосотрудников социальных служб. Потерпевшие - жители Центрального и Левобережного района возрастом от 22 до 79 лет. По всем фактам начаты досудебные расследования.

Об этом сообщили в Центральном отделении полиции.

«Вас приветствует служба безопасности банка, Ваша карта заблокирована», именно такая фраза прозвучала несколько дней назад в трубках мобильных телефонов жителей Центрального и Левобережного районов Мариуполя. Мошенники действовали по стандартной схеме - представившись сотрудниками службы безопасности финансового учреждения, сообщили жертвам, что их кредитные карточки заблокированы.

В процессе разговора мошенники узнали их персональные данные, а под предлогом осуществления операций по разблокировке банковского счета опустошили в течение дня их счета. Таким образом злоумышленники положили в свои карманы 14 000 гривен.

А вот 79-летняя пенсионерка поверила в щедрость двух псевдоработников социальных служб. Мошенники сказали бубушке, что принесли ей гуманитарную помощь и попросили ее разменять поддельнную купюру в тысячу евро. Не разглядев аферы, женщина сама отдала в руки злоумышленников 9 тысяч гривен.

Сведения по всем фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Полицейские работают над установлением личностей мошенников и привлечением их к ответственности.

Правоохранители в который раз обращаются к жителям города с просьбой не доверять свои персональные данные неизвестным лицам, а все банковские операции осуществлять исключительно в филиалах финансовых учреждений. "Если все же вы стали жертвой мошенников, немедленно звоните на "102" или обращайтесь непосредственно в ближайшее отделение полиции", - сообщили в полиции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх