Новости и события » Общество » При чихании бактерии сохраняются в воздухе еще 45 минут

При чихании бактерии сохраняются в воздухе еще 45 минут

При чихании бактерии сохраняются в воздухе еще 45 минут

Исследователи обнаружили, что бактерии сохраняются в воздухе еще в течение 45 минут после того, как зараженный ими человек чихнул или кашлянул. Эти выводы специалисты сделали после анализа жизнедеятельности синегнойной палочки.

Подобный микроорганизм представляет собой весьма устойчивый патоген. Если палочка присутствует в организме, то человек рискует получить пневмонию или сепсис. Во время кашля или чихания следует прикрывать рот, также известно, что бактерии от чихающего или кашляющего человека распространяются на расстояние до четырех метров.

В ходе исследования команда ученых выявила, что бактерия синегнойная палочка имеет период полураспада порядка десяти минут. В воздушной среде она может сохраняться на протяжении 45 минут, и за этот период велика угроза инфицирования окружающих лиц, в особенности, если те имеют респираторные проблемы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх