Новости и события » Общество » Трамп удивил познаниями о козаках и оказал Порошенко холодный прием

Трамп удивил познаниями о козаках и оказал Порошенко холодный прием

Трамп удивил познаниями о козаках и оказал Порошенко холодный прием

Президент США Дональд Трамп знает, что настоящие казаки - с оселедцем и усами.

Об этом в своем Facebook написала первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

"Журналисты часто просят неформальные детали встречи. Дарю милую вашингтонскую историю. Во время протокольной съемки президентов П. Порошенко и Д. Трампа в Овальном кабинете президент США внимательно посмотрел на нашего Николая Лазаренко (официального фотографа. - Ред.) и спросил: "Так вот так выглядят настоящие украинские казаки?" - рассказала она.

"А Коля наш теперь возгордился", - добавил Геращенко.

Американские СМИ отметили, что Порошенко встречали без традиционной помпы, а Трамп в заявлении после встречи даже не упомянул Россию.

Украинского президента Петра Порошенко в США принимали без традиционных для иностранных лидеров почестей, но у него была возможность встретиться с большим количеством чиновников администрации Дональда Трампа. Об этом пишут американские издания.

"Украинского президента не приветствовали с традиционной помпой. (...) Появившись в западном крыле во вторник утром, Порошенко не приветствовал Трамп - как президент делает с остальными лидерами. Он прошел в западное крыло тихо и без фанфар", - пишет CNN.

В администрации Трампа отрицают, что в Белом доме таким образом "унизили" Порошенко. Там говорят, что у украинского президента было больше личных встреч с чиновниками администрации, чем у других мировых лидеров.

AP отмечает, что Трамп встретился с Порошенко в то время, когда особо усилился интерес к вопросу, будет ли администрация президента США защищать своих партнеров перед лицом российской агрессии.

При этом на видео, обнародованном Белым домом, Трамп не упомянул о России и не ответил на вопрос о расследовании возможных связей его штаба с РФ во время предвыборной кампании. Не было упоминаний о России также и в итоговых заявлений после встречи Порошенко с вице-президентом Пенсом.

Спикер Белого дома позже только отметил, что Россия "очевидно, была темой для дискуссии", пишет AP.

USA Today подчеркивает, что слова Трампа об Украине были менее конкретными, чем заявление Порошенко. Президент США описал Украину как "место, в которое все вовлечены".

20 июня Порошенко встретился с Трампом, Пенсом, главой Пентагона Джеймсом Мэттисом, госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

Белый дом Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх