Новости и события » Общество » «Умная» кукла с ИИ способна распознавать эмоции ребенка и реагировать на них

«Умная» кукла с ИИ способна распознавать эмоции ребенка и реагировать на них

«Умная» кукла с ИИ способна распознавать эмоции ребенка и реагировать на них

Необычную разработку представили в журнале Sensors Оскар Дениз (Oscar Deniz) и его коллеги из Университета Кастилии - Ла-Манчи. Созданная ими кукла оснащена искусственным интеллектом (ИИ), который способен распознавать не просто лица, но и их выражения, определяя эмоцию человека. Более того, работа системы не требует больших вычислительных мощностей и нуждается в обычных батарейках - по оценке ученых, весь набор необходимой микроэлектроники обойдется в сумму порядка лишь 115 долларов.

Авторы уверены, что такая кукла - только начало, а в будущем нас будут окружать мириады глаз, которые станут не просто следить за нами, но и постараются определить наше состояние, предугадать наши потребности и желания. Карманные гаджеты, домашние и рабочие роботы, беспилотные автомобили - способность определять эмоции понадобится любым «умным» устройствам, которые будут взаимодействовать с человеком. Простые, экономичные и эффективные микрочипы, на которых можно реализовать такую функцию, станут серьезным подспорьем в решении этой задачи - именно эту возможность и продемонстрировали испанские разработчики.

Отдельно стоит отметить отсутствие необходимости передачи данных по сети в «облако». Благодаря этому ИИ сможет чувствовать самые интимные переживания владельца и не рисковать приватностью, пересылая эти данные в Сеть. Стоит напомнить, что так - с использованием облачных вычислений - действует распознающая эмоции кукла My Friend Cayla, представленная в прошлом году и вызвавшая массу нареканий с точки зрения конфиденциальности.

«Умная» кукла с ИИ способна распознавать эмоции ребенка и реагировать на них


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх