Новости и события » Общество » Пакистан построит забор на границе с Афганистаном

Пакистан построит забор на границе с Афганистаном

Пакистан построит забор на границе с Афганистаном

Пакистан заявил, что в ближайшее время построит забор вдоль своей границы с соседним Афганистаном для укрепления безопасности. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как заявила армия Пакистана, первые фазы строительства ограждения будут осуществлены в регионах Баджур, Могманд и Хайбер. Власти Пакистана считают эти районы особо опасными, учитывая возможность пересечения границы группами боевиков.

Кроме того, на границе будут построены новые пограничные посты и военизированные укрепления, чтобы улучшить обороноспособность и наблюдение, сообщили в Исламабаде.

Власти Афганистана выступили резко против. Представитель пресс-службы Министерства внутренних дел Афганистана Наджиб Даниш заявил, что Пакистан "не имеет права" строить на границе с Афганистаном забор или другие сооружения. Он предупредил Исламабад об ответных действиях Кабула.

Ранее Пакистан уже пытался возвести инженерные меры сооружения на границе с Афганистаном, и каждый раз это приводило к пограничным столкновениям.

Две страны имеют общую границу протяженностью более 2400 километров, проложенный вдоль так называемой "линии Дюранда", названной по имени британского дипломата, который определил ее в конце 19-го века. Афганистан, в отличие от Пакистана и практически всех остальных стран мира, до сих пор не признает этой линии границы. Кроме того, и Афганистан, и Пакистан постоянно обвиняют друг друга в том, что другая сторона закрывает глаза на пересечение границы местными боевиками, действующими в обеих странах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх