Новости и события » Общество » Суд оставил на свободе участника убийства журналиста Веремия

Суд оставил на свободе участника убийства журналиста Веремия

Суд оставил на свободе участника убийства журналиста Веремия

Похоже, раскрытие убийства журналиста Вячеслава Веремия, которым так хвалились и глава МВД Арсен Аваков и несколько генпрокуроров к ряду, может закончиться грандиозным позором правоохранительных и судебных органов.

Шкаф заметает следы

Один из установленных соучастников преступления - горловский бандит по кличке Шкаф - Юрий Крысин может отделаться легким испугом в качестве наказания. К таким неутешительным выводам подталкивает поведение судей в деле Крысина.

Как сообщают наши источники в ГПУ, на прошлой неделе прокуроры из команды Сергея Горбатюка были настроены добиваться взятия под стражу Крысина. Ведь, по словам прокурора Алексея Донского, Крысин продолжает на свободе совершать новые преступления и заметает следы предыдущих.

В пятницу, 16 июня, состоялось очередное заседание по делу нападения на журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия, случившегося в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года. Напомним, по дороге с работы "титушки" его вытащили из авто, побили и выстрелили в него из огнестрельного оружия, в результате чего он умер в больнице.

За три года, пока идет суд по Веремию, единственный задержанный и привлеченный к суду за это преступление - Юрий Крысин (по версии следствия он избивал журналиста), успел получить условный срок еще за одно преступление и стать обвиняемым по делу вооруженного нападения на автозаправку.

Странное поведение судьи

Несмотря на это, Крысин до сих пор не под стражей. Уже давно его выпустили на свободу и даже предоставили охрану из милиции (а затем и полиции) - якобы из-за нападения на него в СИЗО. Этой же причиной объяснили, что слушания по делу проводятся в закрытом режиме.

На днях в другом суде по Крысину, по делу нападения на автозаправку, прокуроры обнародовали данные, подтверждающие, что будучи уже под домашним арестом, Крысин давал команды своим подручным выкапывать и привозить ему оружие, в том числе снайперскую винтовку, глушители, а затем перезакапывать ее.

Прокуроры обнародовали это, аргументируя свою просьбу взять Крысина под стражу, поскольку подобное перепрятывание оружия - прямой признак уничтожения или сокрытия доказательств, что является прямым риском, предусмотренным в УПК и основанием взять под стражу. Однако судья по фамилии Курова из Соломенского суда оставила в силе домашний арест (по делу о вооруженном нападении на автозаправку).

Прокуроры сделали вторую попытку взять Крысина под стражу и в суде по нападению на Веремия, прокуратура попросила судью Линника из Шевченковского суда взять его под стражу. Однако судья пошел на процессуальные уловки и не стал рассматривать ходатайство, сославшись на то, что ему нужно идти в следующее заседание. Прокурор Донской подал ходатайство через канцелярию суда и оно должно быть рассмотрено в течение 72 часов. Линник же назначил следующее заседание аж на 16 августа, то есть, ровно через два месяца.

Тем временем рассмотрение дела Веремия длится уже три года и с такими темпами в прокуратуре опасаются, что может истечь срок привлечения Крысина к уголовной ответственности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх