Новости и события » Общество » С начала года ПАО «Сумыгаз» ликвидировало 6 тысяч утечек газа

С начала года ПАО «Сумыгаз» ликвидировало 6 тысяч утечек газа

С начала года ПАО «Сумыгаз» ликвидировало 6 тысяч утечек газа

За пять месяцев 2017 специалисты ПАО "Сумыгаз" провели периодическое обследование более 1,5 тысячи км газовых сетей Сумщины и объектов, расположенных на них. Во время плановых работ они обнаружили и ликвидировали более 6 тыс. опасных ситуаций, связанных с утечками газа.

Чтобы обеспечить бесперебойную доставку газа 380 тыс. Потребителей Сумской области, ПАО "Сумыгаз" осуществляет постоянную диагностику всего оборудования газораспределительной системы региона. В этой работе ежедневно задействовано более сотни специалистов компании. За день они обследуют около 6 км подземных и надземных газовых сетей. В общем, в течение года, таким образом, проводится технический осмотр более 12 тыс. км газопроводов и оборудования на 3 тыс. газораспределительных пунктах, которые регулируют давление для подачи газа к домам.

При обследовании газораспределительной системы бригады ПАО "Сумыгаз" используют современные приборы, предназначенные для обнаружения утечек природного газа и измерения его концентрации до 0,001%, а также поиска мест повреждения изоляции. С их помощью удается обеспечить высокую степень защиты, ведь в вопросах газораспределения качество проведенных работ - это залог безопасности потребителей.

"Чаще всего причиной утечек является устарелость газовых сетей - более 1,5 тысяч километров газопроводов находятся в эксплуатации более 25 лет. Поэтому, для минимизации утечек и безопасной доставки голубого топлива компания реализует План развития - инвестиционную программу до 2025 года", - рассказал главный инженер ПАО "Сумыгаз" Дмитрий Сергиенко.

План развития предусматривает реализацию долгосрочной стратегии ПАО "Сумыгаз" по повышению надежности и безопасности эксплуатации системы газоснабжения региона, а также ее поддержания в надлежащем техническом состоянии. Так, в 2017 году инвестиционной программой компании предусмотрена реконструкции, замена и капитальный ремонт газовых сетей, запланировано восстановление и модернизация более 200 сооружений на распределительных газопроводах. В частности, замена морально и физически устаревшего технологического оборудования на газораспределительных и шкафных пунктах, задвижек на распределительных газопроводах, капитальный ремонт станций катодной защиты. Кроме того, для соблюдения бесперебойного и безаварийного газоснабжения, программа предусматривает приобретение высокочувствительных приборов для обследования и диагностики состояния газовых сетей и сооружений на них.

Заметим, что уровень выполнения Плана развития напрямую зависит от объемов потребления газа в регионе, а также уровня инфляционных процессов в государстве. Ведь основным источником дохода предприятия является тариф на распределение голубого топлива, который утверждает НКРЭКУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх