Новости и события » Политика » ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК поддержал требования прилуцких нефтяников

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК поддержал требования прилуцких нефтяников

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК поддержал требования прилуцких нефтяников

20 июня в городе Прилуки Черниговской области на предупредительную акцию протеста вышли сотни представителей профсоюзов нефтегазовой промышленности региона.

Председатель Прилуцкой городской организации ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Мария Шабалтас - едва ли не единственная из представителей депутатского корпуса, кто поддержал справедливые требования нефтяников к руководству ПАО "Укрнафта". По ее словам, предложенная структурная реорганизация приведет к сокращению численности персонала более чем на 50%.

"Необходимо сохранить существующее количество рабочих мест и не допустить нарушения прав и интересов работников, создать условия для стабильного функционирования нефтегазодобывающей отрасли, в т. ч. на территории Черниговской области, которая обеспечивает поступление в бюджеты всех уровней".

Она отметила, что возмущение рабочих вызвало решение наблюдательного совета ПАО "Укрнафта" по структурной реорганизации и трансформации компании, которыми предусмотрено преобразование 22 существующих единиц компании в 7 и сокращение численности персонала.

"Такая реорганизация нефтегазовых предприятий, являющихся основными налогоплательщиками в городе - это преступление и геноцид высококвалифицированных работников, которые десятки лет своей жизни отдали для стабильного функционирования этой отрасли, которые работали и продолжают работать, защищая интересы и инвестиции акционеров ПАО "Укрнафта". Такие решения правления приведут к массовым сокращениям. Только в Черниговской области без работы останется около тысячи работников, за которыми стоят семьи, дети. Реструктуризация УБР и НГДУ "Черниговнефтегаз" - это настоящая катастрофа для региона", - заявила Мария Шабалтас, обращаясь к митингующим.

"Впервые за годы независимости Украины люди, которые работают на стратегически важных для страны предприятиях вынуждены были выйти на акцию протеста. Это означает, что политика ПАО "Укрнафта" и политика государства, через "Нафтогаз" контролирует 50%+1 акцию "Укрнафты" идет вразрез с интересами работников этой отрасли. И это в то время, когда приоритетом для руководства государства должно быть сохранение существующих и создание новых рабочих мест, создание условий для стабильного функционирования нефтегазодобывающей отрасли и обеспечения роста поступлений в бюджеты всех уровней, недопущения нарушений прав и интересов работников", - резюмировала Мария Шабалтас.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх