Новости и события » Общество » На Филиппинах 300 исламистов захватили школу: все подробности и видео с места ЧП

На Филиппинах 300 исламистов захватили школу: все подробности и видео с места ЧП

На Филиппинах 300 исламистов захватили школу: все подробности и видео с места ЧП

Филиппинским силовикам удалось освободить школу в городе Пигкаваян на острове Минданао, которую захватили террористы из группировки "Бойцы исламского освобождения Бангсаморо" (БИОБ).

Бригадный генерал Рестутуто Падилья заявил агентству, что в результате происшествия жертв не было. Он также опроверг распространенную СМИ информацию о том, что боевики брали заложников, среды которых были дети.

"Этот вопрос уже решен. Они (террористы. - Ред.) отошли, их больше там нет. Школа снова в безопасности. Войска преследуют боевиков", - сказал он.

Падилья добавил, что проверяется информация о том, что с террористами были гражданские лица.

В полицейском отчете об операции, с которым удалось ознакомиться СМИ, сказано, что в захвате школы участвовало около 300 вооруженных боевиков.

Reuters отмечает, что в Минданао обстановка обострилась больше месяца назад. Так, в одном из районов острова бои между исламистами и силовиками за контроль над городом Марави (находится в 190 км от Пигкаваяна. - Ред.) длятся уже пять недель.

Журналистам агентства также удалось пообщаться с представителем "Бойцов исламского освобождения Бангсаморо" Абу Мирис Мамой. Он заверил, что во время противостояния в школе Пигкаваяна члены группировки отвели мирных жителей в безопасное место, чтобы они не попали под перекрестный огонь, добавив, что никто не собирался брать цивильных в заложники.

"Мы не похитители", - сказал Абу Мирис Мама.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх