Новости и события » Общество » Суд признал незаконными действия прокуратуры в Бердянском исполкоме

Суд признал незаконными действия прокуратуры в Бердянском исполкоме

Суд признал незаконными действия прокуратуры в Бердянском исполкоме

В пятницу, 16 июня, в исполком нагрянула бригада бердянских и черниговских правоохранителей с обыском. Для придания важности и грозности своих действий, они поначалу попытались ограничить передвижение по зданию исполкома, но поскольку их работе никто и не думал мешать, передвижение разрешили. Чем занимались служители закона в исполкоме сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

А теперь по сути самого обыска. Как рассказал исполняющий обязанности юридического управления исполкома Андрей Божков, разрешение на это действие дал следственный судья Черниговского районного суда. Какое отношение Черниговский райсуд имеет к происходящему в Бердянске, непонятно. Но именно в это учреждение обратились правоохранители за разрешением на обыск. Разрешение было получено, и в нем черным по белому было написано, что обыск можно проводить в помещении Бердянского городского совета. Правоохранители явились в исполком. Все-таки те, кто хоть немного разбирается в устройстве местного самоуправлении, понимают, что горсовет и исполком - это две большие разницы. Впрочем, граждан, проводивших обыск, это абсолютно не смутило, хотя на самом деле они фактически проводили несанкционированный обыск. Второй казус последовал тут же. Работники исполкома предъявили правоохранителям документ о том, что документы, которые подлежали изъятию, уже были изъяты ранее их коллегами. Что прибывших также не смутило, и они начали изымать папки и файлы с документами, которые не относятся к возбужденному уголовному делу. Только под давлением юристов исполкома следователи удосужились составить опись изъятого. Стоит отметить, что параллельно обыски проводились в ООО «Азовальянсгрупп» (именно это предприятие якобы не доплатило за аренду земли), а также в Бердянском управлении Госгеокадастра. Так вот, одни и те же понятые, присутствующие при обысках, перемещались с объекта на объект. А затем, не дожидаясь окончания обыска, подписали соответствующие бирки.

Поскольку следователи изымали документы без разбора, то по закону у них было 48 часов, чтобы обратиться с ходатайством в суд и, таким образом, узаконить свои действия. Однако и этот срок они пропустили, обратившись в суд с опозданием. На вопрос судьи, почему были пропущены сроки ходатайства, следователи и прокуроры разводили руками. Также они никак не смогли объяснить, почему в единый реестр досудебных расследований внесена одна фамилия следователя по возбужденному уголовному делу, а обыском занималась бригада, которая к этому следствию не причастна. В суде правоохранители не смогли объяснить, почему изъятые ими документы должны считаться вещественными доказательствами по делу, и вообще не знали, что находиться в этих папках и файлах. В итоге суд отказал во всех ходатайствах правоохранителей и постановил немедленно вернуть все изъятые документы в бердянский исполком.

Это пример того, как с нарушением закона могут работать те, кто по долгу службы должны стоять на страже этого самого закона.

Суд признал незаконными действия прокуратуры в Бердянском исполкоме


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх