Новости и события » Общество » Палата представителей США притормозила законопроект о санкциях против России

Палата представителей США притормозила законопроект о санкциях против России

Палата представителей США притормозила законопроект о санкциях против России

Законопроект о введении новых санкций в отношении России и Ирана, практически единогласно одобренный Сенатом США, столкнулся с проблемой, связанной с регламентом, которая может помешать Палате представителей быстро провести голосование, сказали законодатели во вторник.

На прошлой неделе законопроект одобрили 96 сенаторов, двое высказались против. Такое единодушие может стать препятствием для намерений президента США Дональда Трампа наладить отношения с Москвой.

Однако законопроект все еще должен быть одобрен Палатой представителей, после чего Трамп должен его подписать или наложить вето. Конгрессмены-республиканцы во вторник заявили, что документ нарушает требование конституции о том, что любой законопроект, предусматривающий повышение доходов правительства, должен исходить от Палаты представителей.

Демократы предположили, что республиканцы тормозят принятие законопроекта, демонстрируя преданность Трампу, чья администрация раскритиковала санкции, назвав их слишком жесткими.

"Это не что иное, как попытка тянуть время, и общество не должно обманываться замысловатыми парламентскими процедурами", - сказал член Палаты представителей от Демократической партии Элиот Энгел.

Республиканцы настаивают, что проблема связана с регламентом, а не с политическими мотивами, отмечая, что поправка о санкциях в отношении России состоит из 100 страниц и была одобрена Сенатом лишь на прошлой неделе.

"Я решительно поддерживаю санкции против Ирана и России, они должны понести ответственность", - сказал председатель бюджетного комитета Палаты представителей, республиканец Кевин Брэйди, обнаруживший несоответствие конституции поступившего из Сената законопроекта.

По словам Брэйди, лидеры нижней палаты совместно с Сенатом и комитетом по иностранным делам пытаются определиться с дальнейшими действиями, но Сенат может быстро решить этот вопрос, внеся поправки в законопроект и вернув его в Палату представителей.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх