Новости и события » Общество » Плоды правления Януковича: Украина ввела в оборот монету в честь духовника дивизии СС

Плоды правления Януковича: Украина ввела в оборот монету в честь духовника дивизии СС

Плоды правления Януковича: Украина ввела в оборот монету в честь духовника дивизии СС

В Украине выпустили в оборот юбилейную монету, посвященную духовному наставнику дивизии СС «Галичина» греко-католическому иерарху Иосифу Слипому.

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

Монета с изображением Слипого оценена номиналом в две гривны и выпущена в честь его 125-летия.

Иосиф Слипой был назначен Папой Римским преемником митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого, принимал активное участие в формировании дивизии СС «Галичина», а в 1946-м году был осужден на восемь лет каторги в Сибири. После этого в 1958-м был осужден повторно на семь лет за нелегальную религиозную деятельность, а после освобождения эмигрировал в Рим.

Героизация Слипого была начата еще во времена президентства Виктора Януковича.

Так, в 2012 году Верховная Рада утвердила проект постановления о праздновании 120-летия со дня рождения Слипого. За постановление проголосовала фракция Партии регионов, в том числе и депутат Вадим Колесниченко, возглавлявший тогда Координационный совет российских соотечественников Украины.

Единственным депутатом от ПР, отказавшимся голосовать за прославление Слипого, стал Юрий Болдырев.

«Я являюсь противником любого коллаборационизма. И Слипой - это правая рука Шептицкого, он сотрудничал с фашистами. Все оправдывающие аргументы для меня неубедительны. И я считаю, что только в 4 странах существует база для оправдания фашистов. Это прибалтийские страны - Литва, Латвия, Эстония. И теперь уже Украина. Но я предупреждаю, что такое оправдание коллаборационистов откликнется для Украины очень тяжелыми последствиями», - сказал в тот день Болдырев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх