Новости и события » Общество » Художники Днепра пикетировали горсовет: заммэра по ЖКХ настаивает на регламентации их деятельности

Художники Днепра пикетировали горсовет: заммэра по ЖКХ настаивает на регламентации их деятельности

Художники Днепра пикетировали горсовет: заммэра по ЖКХ настаивает на регламентации их деятельности

Сегодня, 21 июня, под стенами городского совета собрались художники. Об этом сообщает Днепроград.

Художники выставили свои картины под городским советом и вышли с плакатами в руках: "Депутат, сохрани вернисаж", "Вернисаж НЕ пивной киоск", "Днепр - культурная столица», «Петриковка - наследие Юнеско".

В частности, пикетирующих оскорбляет то, что к ним относятся как к продавцам, а не как к художникам, требуя от них узаконить свою деятельность.

Также городских художников не устраивает, что за занимаемую ими городскую площадь, после появления там муниципальной полиции, теперь необходимо платить аренду.

Добавим, в данный момент на сессии горсовета идет "горячее" обсуждение данной темы.

Заместитель мэра по ЖКХ Михаил Лысенко отметил, что последние 15 лет на художественной аллее продают картины не художники, а предприниматели, торгующие сувенирной продукцией.

Заммэра настоял на том, что ведение подобной хозяйственной деятельности требует соглашений с городским КП "Благоустройство".

Депутат Александр Санжара считает, что освобождение аллеи художников от налогообложения создаст там "свободную экономическую зону" - фри-зону внутри Днепра, в которой бесплатно будут торговать не только картинами и сувенирами, но и кофе, вишнями и хотдогами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх