Новости и события » Политика » Уже более 50 тысяч жителей Житомирской области своими подписями высказались в поддержку акции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА "Боремся вместе - вместе победим!"

Уже более 50 тысяч жителей Житомирской области своими подписями высказались в поддержку акции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА "Боремся вместе - вместе победим!"

Уже более 50 тысяч жителей Житомирской области своими подписями высказались в поддержку акции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА "Боремся вместе - вместе победим!"

В Житомирской области продолжается сбор подписей в поддержку Всеукраинской мирной акции "Боремся вместе - вместе победим!".

Более 50 тысяч жителей Житомирской области своими подписями подтвердили требования к власти обеспечить выполнение социально-экономических и культурных прав и свобод граждан.

Как отметил лидер житомирских оппозиционеров, народный депутат Юрий Павленко, акция ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА "Боремся вместе - вместе победим!" уже с первых дней привлекла внимание жителей области, которые активно ставят свои подписи под требованиями оппозиции.

"Сегодня, в первую очередь, нужно остановить войну и вернуть мир в Украине. Обеспечить достойные зарплаты и пенсии, достойную жизнь каждому человеку. Мы требуем: остановить агрессию и радикальные действия, перестать навязывать гражданам, на каком языке говорить и в какую церковь ходить. Путем запретов власть ничего не добьется. С помощью собранных подписей мы заставим власть услышать не только ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК, но и миллионы граждан страны, которые хотят жить в лучшей Украине", - подчеркнул Юрий Павленко.

Сбор подписей и митинги в поддержку требований и законодательных инициатив ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА проходят в городах Житомире, Бердичеве, Новоград-Волынском и в Житомирском районе.

Напомним, Всеукраинская мирная акция ОППОЗИЦИЙНОГО БЛОКА "Боремся вместе - вместе победим!" стартовала в апреле. На сегодняшний день ее поддержали в 15 регионах Украины, собрано более 300 тысяч подписей.

Среди требований ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА:

ПРЕКРАТИТЬ ВОЙНУ И ВЕРНУТЬ МИР В УКРАИНУ

- Обеспечить выполнение Минских соглашений;

- Начать общенациональный диалог примирения;

- Восстановить территориальную целостность страны и единство украинского народа.

ОБЕСПЕЧИТЬ ПРАВО ГОВОРИТЬ И СЛУШАТЬ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ

- Выполнить Статью 10 Конституции Украины: "В Украине гарантируется

свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств";

- Отменить все решения, ограничивающие использование русского и других национальных языков Украины;

- Дать право местному самоуправлению самостоятельно решать, как использовать русский и другие языки.

ПРЕКРАТИТЬ ФАЛЬСИФИКАЦИЮ ИСТОРИИ

- Защитить историческое наследие и народную память. Защитить наши праздники: День Победы, День солидарности трудящихся, Международный женский день;

- Остановить вандализм и уничтожение памятников;

- Предоставить права громадам на местных референдумах самостоятельно выбирать названия городов, улиц, устанавливать праздники, сохранять свою историю и культуру.

ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ И РАБОТУ

- Гарантировать выполнение Статьи 48 Конституции Украины: "Каждый имеет право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилье";

- Отменить грабительские тарифы, поднять минимальную зарплату до уровня не ниже 4,5 тысячи гривен, пенсию - не ниже 3,5 тысяч гривен;

- Возродить экономику и создать рабочие места;

- Продлить мораторий на продажу сельхозземель до проведения общенационального референдума. Обеспечить государственную поддержку аграриям.

ПРЕКРАТИТЬ ПОЛИТИКУ ЗАПРЕТОВ, КВОТ И ОГРАНИЧЕНИЙ

- Отменить любые ограничения в Интернете и снять запрет на социальные сети "Одноклассники" и "Вконтакте".

ОСТАНОВИТЬ РЕПРЕССИИ И ПРОПАГАНДУ ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИЧЕСТВА

- Гарантировать каждому свободу слова и совести, как требует Конституция и законы Украины;

- Прекратить цензуру, давление на СМИ и репрессии против оппозиционеров и инакомыслящих;

- Остановить наступление в Украине пропаганды радикализма и насаждение человеконенавистничества.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх