Новости и события » Общество » Взрыв на центральном вокзале Брюсселя: подробности теракта

Взрыв на центральном вокзале Брюсселя: подробности теракта

Взрыв на центральном вокзале Брюсселя: подробности теракта

Подразделение бельгийской полиции по борьбе с терроризмом расследует мотивы предполагаемого смертника, который был застрелен военными, охранявшими вокзал Брюсселя, после того как привел в действие взрывное устройство во вторник вечером. В результате взрыва никто не пострадал.

"Мы считаем это террористическим актом", - сказал журналистам прокурор Эрик Ван Дер Сипт, отказавшись прокомментировать слова очевидцев о том, что нападавший выкрикивал исламистские лозунги, прежде чем привел в действие одно или два взрывных устройства.

Телеканал VTM процитировал министра внутренних дел Яна Ямбона, который сказал, что следователи установили личность нападавшего, но не будут раскрывать его имени. Более крупное взрывное устройство не сработало, сообщил VTM.

Несколько СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что убитый был 37-летним мужчиной из столичного района Моленбек, где также проживали несколько человек, причастных к атакам "Исламского государства" в Париже и Брюсселе в 2015 и 2016 годах. Полиция проводит в этом районе обыски, сообщили СМИ.

Полиция приостановила движение поездов, эвакуировала людей с места происшествия и перекрыла популярные у туристов и местных жителей улицы в историческом центре города между вокзалом и близлежащей центральной площадью Гран-Плас.

В бельгийской столице, где расположены штаб-квартиры НАТО и Евросоюза, сохраняется высокий уровень террористической угрозы после того, как базировавшаяся в Брюсселе ячейка "Исламского государства" осуществила серию атак в Париже в ноябре 2015 года, унесшую 130 жизней. Спустя четыре месяца 32 человека погибли в результате взрывов в брюссельском аэропорту и метро.

Очевидцы рассказали, что мужчина выкрикивал исламистские лозунги, в том числе "Аллах акбар", в подземной части вокзала, где в тот момент было еще много людей, затем он осуществил один или два небольших взрыва.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в твиттере поблагодарил сотрудников сил безопасности и вокзала за их профессионализм и смелость.

НАТО


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх