Новости и события » Общество » Сегодня - день летнего солнцестояния: началось лето

Сегодня - день летнего солнцестояния: началось лето

Сегодня - день летнего солнцестояния: началось лето

Это - самый длинный день в северном полушарии Земли. Сегодня, 21 июня, в 4:24 по киевскому времени наступил момент летнего солнцестояния.

Летнее солнцестояние, или «солнцеворот», означает пик продолжительности светлого времени суток. Именно на 20 или 21 июня (в зависимости от года) приходится самый длинный день и самая короткая ночь для северного полушария.

В момент солнцестояния точки восхода и захода Солнца перестают двигаться. Несмотря на то, что лето с этого момента только начинает набирать обороты, Солнце возвращается к осени. С тех пор световой день пойдет на убыль, и уже к 22 сентября, в осеннее равноденствие, темное время суток будет превалировать над днем.

В прошлом году астрономическое лето наступило 20 июня в 22:34 по киевскому времени.

Что такое солнцестояние

В году - два солнцестояния: зимнее и летнее. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, и тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь), а летнее - 20 или 21 июня, и тогда наблюдается самая короткая ночь (и самый длинный день). В южном полушарии на указанные даты приходятся, соответственно, летнее и зимнее солнцестояния.

Солнцестояние - это важное астрономическое и географическое событие, происходящее в Солнечной системе. В этот день наша планета, совершая движение вокруг солнца и вращаясь вокруг воображаемой оси, в очередной раз заняла по отношению к Солнцу такое положение, когда солнечные лучи в Северном полушарии отвесно "падают" на северный тропик и освещают дно глубоких колодцев. Этот день знаменует начало лета в северном полушарии Земли и начало зимы в южном полушарии.

Вследствие високосного сдвига даты солнцестояния в разные годы могут отличаться на 1-2 дня. Моменты солнцестояния наступают в простой год на 5 часов 48 минут 46 секунд позже, чем в предыдущей, а в високосный - на 18 часов 11 минут 14 секунд раньше. Поэтому моменты солнцестояния могут приходиться на две соседние календарные даты.

В течение нескольких соседних дней солнцестояния Солнце почти не меняет склонения, его полуденные высоты в небе почти неизменны; отсюда и происходит само название солнцестояния.

Солнцестояние и народные праздники

Летний солнцеворот относится к языческим праздникам. В день летнего солнцестояния в старину отмечали праздник середины лета - Лету. В этот день прыгали через костер, пели песни, купались, танцевали и веселились. Этот праздник воплощает изобилие, плодородие, счастье, жизнерадостность, поэтому готовить еду и спать в эти дни лучше всего на природе.

Ко дню летнего солнцестояния относится и один из главных славянских праздников - день Ивана Купала. Праздник Ивана Купала отмечают во многих славянских странах. В Литве он известен как Ладо, в Польше - как Соботки, в Украине - Купала. Однако, из-за отставания юлианского календаря от григорианского, Ивана Купала стали праздновать лишь спустя две недели после солнцестояния (6-7 июля).

К традициям Купала относятся такие обряды, как сбор целебных трав, зажигание огней, купание или обливание водой, гадания, праздничное угощение.

Кроме этого, до наших дней дошел еще один обряд - в эту ночь незамужние девушки должны сплести венки и, вставив в них зажженные свечи, спустить на воду. В некоторых регионах водилось, чтобы потенциальные невесты собирались ниже по течению и пытались выловить венок своей будущей жены. В некоторых регионах судьба девушки предрекалась по «поведению» венка.

Смельчаки в эту ночь ищут цвет папоротника, что обещает тому, кто его найдет, счастье. На рассвете народный праздник заканчивается.

Интересно, что и у кельтов с этим днем?? связано немало поверий о том, что в День летнего солнцестояния все нечистое имеет особую силу. Поскольку нечистую принято отгонять огнем, в этот день все праздничные мероприятия проводятся в основном вокруг костра или ритуального огня. При этом люди приносят на праздник много зелени и цветов, которые символизируют начало новой жизни, рождение любви и брака.

Есть и у шотландцев своя традиция, связанная с Днем летнего солнцестояния. Они катят с горы обвитые соломой и зажженные колеса. Часто при этом проводятся и гадания.

Астрологи советуют

Астрологи советуют в этот день загадать самое заветное желание. Они также считают, что самый длинный день в году по-разному влияет на знаки зодиака.

Так, особенно удачным 21 июня обещает быть для представителей огненных знаков, которых предохраняет Солнце. Это - Львы, Овны, Стрельцы. Астрономы также считают день летнего солнцестояния мистическим.

По мнению специалистов, на солнцеворот очень сильно реагирует и природа. По сей день, как правило, все растения пытаются достичь максимума в росте, а после летнего солнцестояния уже пользуются накопленными силами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх