Новости и события » Hi-Tech » Электромобили смогут обеспечивать энергией соседние здания - ученые

Электромобили смогут обеспечивать энергией соседние здания - ученые

Электромобили смогут обеспечивать энергией соседние здания - ученые

Исследователи из Уорикского университета в Великобритании изучили свойства литий-ионных аккумуляторов, используемых в коммерчески доступных электромобилях, и пришли к выводу, что подключение к сети не только не сказывается негативно на их эффективности, но и улучшает ее. Об этом пишет Futurity, передает.

На протяжении двух лет команда исследователей Уорикского университета под руководством старшего научного сотрудника Котуба Уддина работала над созданием самой точной модели ухудшения характеристик электрических аккумуляторов под воздействием различных внешних факторов - температуры, тока, заряженности, глубины разрядки. Используя эту модель, ученым удалось разработать алгоритм, который определяет, сколько энергии необходимо электромобилю для совершения ежедневных поездок, а сколько он может отдать в сеть без ухудшения характеристик.

Затем исследователи применили этот алгоритм, чтобы выяснить, смогут ли электромобили, припаркованные на стоянке международной цифровой лаборатории Уорикского университета, обеспечить достаточно энергии для ее питания (здание включает в себя аудиторию на сто человек, учебные и электрические лаборатории, переговорные комнаты и рабочие места на 360 человек). В результате выяснилось, что для этого хватит 120 электромобилей, или 2,1% всех автомобилей на парковке. При этом годовые темпы снижения емкости подключенных батарей замедлятся на 9,1%, а мощности - на 12,1%, хотя раньше предполагалось, что подключение к энергосети отрицательно сказывается на аккумуляторах.

“Результаты нашего исследования повышают привлекательность технологии "автомобиль-сеть" для автопроизводителей: это не только эффективное решение для поддержки энергосетей, но и дополнительный источник доходов. Кроме того, мы показали, что существует реальная возможность таким образом продлить срок эксплуатации батарей. Полученные результаты также привлекательны для законодателей, заинтересованных в сокращении выбросов углекислого газа в энергетическом секторе”, - рассказал ведущий автор исследования Котуб Уддин.

Напомним, как сообщал, по итогам первого полугодия текущего года рынок электрокаров в Украине вырос втрое.

Больше всего электрокаров ездят по дорогам Киева, Одесской и Харьковской областей. Сегодня в Украине насчитывается около 400 устройств для зарядки электрокаров.

Добавим, что по словам генерального директора сети АЗК WOG Сергея Корецкого, что в 2017 году до 300 автозаправочных комплексов WOG планируется оборудовать зарядками для электрокаров.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх