Новости и события » Политика » В МИД расценили нападение боевиков на миссию ОБСЕ как запугивание наблюдателей

В МИД расценили нападение боевиков на миссию ОБСЕ как запугивание наблюдателей

В МИД расценили нападение боевиков на миссию ОБСЕ как запугивание наблюдателей

Министерство иностранных дел рассматривает нападение боевиков на членов патруля миссии ОБСЕ в Ясиноватой как усиление курса России на запугивание наблюдателей и ограничение их доступа к неконтролируемым территорий на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба МИД, передает УНН.

"Значительную обеспокоенность вызвало последнее нападение на патруль наблюдателей СММ 20 июня с. г. в городе Ясиноватая. Согласно оперативному отчету СММ ОБСЕ, вооруженные автоматами боевики в военной форме и балаклавах вели огонь в направлении автомобилей патруля, пытались ворваться в автомобиль, угрожали наблюдателям оружием, разбили прикладом стекло автомобиля", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что рассматривают это нападение как усиление курса РФ и контролируемых ею незаконных вооруженных формирований на запугивание наблюдателей ОБСЕ, ограничение их доступа к неконтролируемым территориям, препятствование реализации мандата СММ.

"Требуем от России выполнять свои обязательства в рамках международного права и минских договоренностей, гарантировать безопасность и прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ, обеспечить полную свободу передвижения и беспрепятственный доступ СММ ко всей оккупированной территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в том числе и к временно неконтролируемому Украиной участку российско-украинской границы", - отметили в ведомстве.

Также в пресс-службе добавили, что Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает постоянные провокации, давление и угрозы пророссийских боевиков на временно оккупированных территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, направленные против наблюдателей СММ ОБСЕ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх