Новости и события » Политика » Игорь Шурма: Девять смертей от ботулизма и одна от бешенства в течение последних трех месяцев дают оценку действиям Минздрава

Игорь Шурма: Девять смертей от ботулизма и одна от бешенства в течение последних трех месяцев дают оценку действиям Минздрава

Игорь Шурма: Девять смертей от ботулизма и одна от бешенства в течение последних трех месяцев дают оценку действиям Минздрава

Об этом народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Игорь Шурма заявил во время брифинга в Верховной Раде, комментируя ситуацию с заболеваемостью и смертями от ботулизма.

Он отметил, что за последние три месяца зарегистрировано 62 случая заболевания ботулизмом, 9 из них - летальные. При этом сыворотка против этой болезни, несмотря на обращение народных депутатов, не регистрируется с 2015 года.

"Раньше такие вещи становились чрезвычайной ситуацией и рассматривались на наивысшем уровне. Сегодня же Министерство здравоохранения проявляет полную бездарность, неграмотность и непрофессионализм. И. о. министра здравоохранения ссылается на то, что мы не можем незаконно ввозить эту сыворотку и не дает шансов на выживание людям, которые болеют. Мы требуем привлечь к ответственности тех людей, от которых зависит поступление данной сыворотки в Украину", - сказал парламентарий.

Политик рассказал о решении аналогичной ситуации в 2015 году. "В июле 2015 г. в Львовской области умер человек в связи с нехваткой противоботулинической сыворотки. Тогда, после многочисленных обращений, мы заставили Минздрав издать приказ о ввозе незарегистрированных в Украине лекарственных средств и было дано разрешение на одноразовый ввоз необходимых сывороток. Тогда завезли 1,5 тыс. доз - этого должно было хватить на 2-3 года. На сегодняшний день непонятно, куда делись эти препараты", - отметил Игорь Шурма.

Он подчеркнул, что премьер-министр на заседании правительства должен рассмотреть ситуацию со смертностью от ботулизма и дать поручение Минздраву для того, чтобы разрешить одноразовый ввоз незарегистрированных необходимых сывороток. "Это касается и бешенства, и ботулизма, и укусов змей и тарантулов - всего того, что сегодня является риском. После этого указания Минздрав должен издать приказ и провести закупку", - сказал народный депутат.

"Канада является одним из производителей такой сыворотки и к ней можно было бы обратиться за гуманитарной помощью. Но Минздрав не обращается, так как Канада уже научена бесхозяйственностью нынешней власти. В свое время нам было передано лекарств для борьбы с полиомиелитом на 1 млн долл. Неумение хранить и правильно использовать данный препарат привело к тому, что он на сегодняшний день он нуждается утилизации", - подчеркнул Шурма.

"Такой ли своевременной была ликвидация органов Санэпидемслужбы? По предварительным данным, вяленая рыба, которая является источником ботулизма, производится на территории Украины. В цепочке от производства этого продукта до реализации никто ни разу ничего не проверял", - отметил он.

"Девять смертей от ботулизма и одна от бешенства в течение последних трех месяцев дают оценку действиям Министерства здравоохранения", - резюмировал Игорь Шурма.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх