Новости и события » Общество » Европейцы представили инновационный скоростной вертолет RACER

Европейцы представили инновационный скоростной вертолет RACER

Европейцы представили инновационный скоростной вертолет RACER

Франко-немецкая компания Airbus Helicopters - дочернее предприятие Airbus Group - запомнится одной из самых ярких презентаций начавшегося в Ле-Бурже авиасалона. Европейцы решили следовать модному тренду и явили миру скоростной вертолет. Но если в США активно работают над скоростными винтокрылыми машинами военного назначения, то представленный концепт RACER нужен для решения мирных задач. Он разрабатывается в рамках исследовательской программы Clean Sky 2. Цель Airbus - создать вертолет, имеющий крейсерскую скорость более 400 км/ч.

Конструктивно Rapid And Cost-Effective Rotorcraft похож на знаменитый скоростной винтокрыл Eurocopter X3. Есть, правда, важное отличие. X3 имеет два тянущих пропеллера в дополнение к несущему винту, а RACER оборудовали двумя толкающими пропеллерами. Несущий винт нового концепта Airbus имеет пять лопастей, хвостовой винт отсутствует.

Для постройки демонстратора технологий выделят 200 млн евро (224 млн долларов). Сборка первого прототипа запланирована на 2019 год, первый полет машина должна совершить в 2020-м. Технологии, испытанные на Rapid And Cost-Effective Rotorcraft, лягут в основу серийного вертолета. Он может появиться примерно к 2030-му.

В разработке демонстратора технологий занято более 30 партнеров Airbus Helicopters из 13 стран мира, в основном европейских. Так, Safran Helicopters Engines поставит двигатели RTM322, которыми оборудованы вертолеты NH90 и X3. а крылья изготовит General Electric.

Ранее мы уже могли видеть общую концепцию RACER-а: в 2016 году компания Airbus оформила патент на такую винтокрылую машину. СМИ позиционировали данный аппарат, как самый быстрый вертолет в мире. Сейчас пальму первенства удерживает Eurocopter X3, развивший скорость 472 км/ч.

Европейцы представили инновационный скоростной вертолет RACER

General Motors


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх