Новости и события » Общество » Умер легендарный советский разведчик Юрий Дроздов

Умер легендарный советский разведчик Юрий Дроздов

Умер легендарный советский разведчик Юрий Дроздов

На 92-м году жизни скончался бывший начальник советской нелегальной разведки генерал-майор в отставке Юрий Дроздов. Об этом сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

Дроздов родился 19 сентября 1925 года в Минске в семье военного. Участвовал в Великой Отечественной войне, Победу встретил в Берлине. В 1956 году окончил Военный институт иностранных языков, после чего был переведен в Комитет государственной безопасности и спустя год направлен в Берлин в качестве оперативника.

Дроздов принимал участие во многих разведывательных операциях. Одна из самых известных - обмен советского разведчика Рудольфа Абеля на американского летчика Фрэнсиса Пауэрса 10 февраля 1962 года - стала основой для сюжета оскароносного фильма Стивена Спилберга "Шпионский мост".

В ноябре 1979 года Юрий Дроздов был назначен начальником нелегальной разведки, которую возглавлял до ухода в отставку в 1991 году. Был инициатором создания, а затем и руководителем разведывательно-диверсионного подразделения СВР "Вымпел".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх