Новости и события » Общество » Мегазрада: В Одесской области детям выдали учебники с Родиной - СССР

Мегазрада: В Одесской области детям выдали учебники с Родиной - СССР

Мегазрада: В Одесской области детям выдали учебники с Родиной - СССР

Школьникам села Утконосовка Одесской области выдали советские учебники по русскому языку, в которых Родиной называется СССР, а государственным флагом - красный. Об этом в своем блоге с негодованием пишет украинский тележурналист Андрей Цаплиенко.

По его словам, порядка 90% жителей Утконосовки разговаривают на румынском языке и второй язык обучения детей они выбирают самостоятельно.

"Родители в качестве второго языка (так говорят в администрации школы) выбирают русский... На первой странице цитата Ленина. Причем, под ней подписано не просто «В. И.», а с пиететом и полностью - «Владимир Ильич Ленин». Далее дается установка «русский - язык международного общения». И исчерпывающее объяснение, почему русским не нужен переводчик. «Такие слова как СОВЕТЫ, КОЛХОЗ, КОМСОМОЛ, ПЯТИЛЕТКА вошли без перевода в другие языки мира».

Интересно, как учитель русского языка в Утконосовке объясняет современным детям значение этих несуществующих понятий? Вообще-то, КОЛХОЗ, КОМСОМОЛ, ПЯТИЛЕТКА это самый настоящий коммунистический новояз, исковеркавший, а не украсивший русский язык. Примитивный словесный конструктор. Убогий, как барак для рабсилы. Он ничуть не лучше, чем современный новояз российских пропагандистов. «Гейропа, майданутые, Яйценюк» - все эти тошнотворные словечки придумали достойные ученики авторов «колхоза» и «комсомола», - негодует украинский пропагандист.

Особое возмущение у него вызвал тот факт, что флагом родной страны в учебнике называется красный: «Листаем учебник до страницы девятой. «Красный флаг нашей страны - флаг мира. Государственный флаг Страны Советов - наша гордость, символ независимости и величия нашей Родины». Возможно, директор Утконосовской школы не знает, что у НАШЕЙ страны совсем другие символы независимости... Но учебник русского языка Утконосовской школы не хочет признавать очевидное. И учит пятиклассников: «От заснеженных берегов Чукотки до вечнозеленых Карпат, от суровых островов Северного Ледовитого океана до заоблачных вершин Памира раскинулись просторы нашей Родины».

Школьники


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх