Новости и события » Общество » Мегазрада: В Одесской области детям выдали учебники с Родиной - СССР

Мегазрада: В Одесской области детям выдали учебники с Родиной - СССР

Мегазрада: В Одесской области детям выдали учебники с Родиной - СССР

Школьникам села Утконосовка Одесской области выдали советские учебники по русскому языку, в которых Родиной называется СССР, а государственным флагом - красный. Об этом в своем блоге с негодованием пишет украинский тележурналист Андрей Цаплиенко.

По его словам, порядка 90% жителей Утконосовки разговаривают на румынском языке и второй язык обучения детей они выбирают самостоятельно.

"Родители в качестве второго языка (так говорят в администрации школы) выбирают русский... На первой странице цитата Ленина. Причем, под ней подписано не просто «В. И.», а с пиететом и полностью - «Владимир Ильич Ленин». Далее дается установка «русский - язык международного общения». И исчерпывающее объяснение, почему русским не нужен переводчик. «Такие слова как СОВЕТЫ, КОЛХОЗ, КОМСОМОЛ, ПЯТИЛЕТКА вошли без перевода в другие языки мира».

Интересно, как учитель русского языка в Утконосовке объясняет современным детям значение этих несуществующих понятий? Вообще-то, КОЛХОЗ, КОМСОМОЛ, ПЯТИЛЕТКА это самый настоящий коммунистический новояз, исковеркавший, а не украсивший русский язык. Примитивный словесный конструктор. Убогий, как барак для рабсилы. Он ничуть не лучше, чем современный новояз российских пропагандистов. «Гейропа, майданутые, Яйценюк» - все эти тошнотворные словечки придумали достойные ученики авторов «колхоза» и «комсомола», - негодует украинский пропагандист.

Особое возмущение у него вызвал тот факт, что флагом родной страны в учебнике называется красный: «Листаем учебник до страницы девятой. «Красный флаг нашей страны - флаг мира. Государственный флаг Страны Советов - наша гордость, символ независимости и величия нашей Родины». Возможно, директор Утконосовской школы не знает, что у НАШЕЙ страны совсем другие символы независимости... Но учебник русского языка Утконосовской школы не хочет признавать очевидное. И учит пятиклассников: «От заснеженных берегов Чукотки до вечнозеленых Карпат, от суровых островов Северного Ледовитого океана до заоблачных вершин Памира раскинулись просторы нашей Родины».

Школьники


Как выкачать масло из труднодоступных систем авто самостоятельно

Как выкачать масло из труднодоступных систем авто самостоятельно

Время – это ценный ресурс, оттого самостоятельное обслуживание автомобиля становится все более распространенным. На рынке появляются инновационные инструменты, среди которых популярностью пользуются шприцы для заливки масла . Эти простые, но эффективные...

сегодня 09:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх