Новости и события » Политика » Порошенко в Вашингтон ехал ради переговоров за рамками Овального кабинета

Порошенко в Вашингтон ехал ради переговоров за рамками Овального кабинета

Порошенко в Вашингтон ехал ради переговоров за рамками Овального кабинета

Встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом была без особых прорывов и без явных провалов, самое главное - что осталось за рамками Овального кабинета, а именно результативные переговоры с представителями команды президента США, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, передает Интерфакс.

"Я бы охарактеризовал следующими формами: без особых прорывов и без явных провалов. Второе - визит был для президента успешен, хотя и не без проблем, поскольку с самого начала не было понятно, какой формат, какой протокол визита - государственный, рабочий и так далее. Но главное - что встреча состоялась", - сказал В. Карасев агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

По его словам, хорошо, что состоялось личное знакомство П. Порошенко с новым президентом США Д. Трампом, но главное в данном визите - то, что осталось за кадром встречи в Овальном кабинете.

"То, что происходило в ходе интенсивных рабочих встреч президента Украины с министром энергетики (США Риком Пэрри - ИФ), министром обороны (США Джеймсом Мэттисом - ИФ.), вице-президентом Пенсом (Майком Пенсом - ИФ) и т. д.. Потому что когда у нас пытаются анализировать или оценивать этот визит, то всегда концентрируются на личности президента Трампа и меньше внимания обращают на членов его команды... Конечно, там встреча (П. Порошенко и Д. Трампа - ИФ) была и несколько формализована, и, возможно, без каких-то прорывных, содержательных результатов, но, если говорить о встрече украинской делегации и президента Украины с представителями команды президента США, то здесь намного больше результативности, а, главное - это были такие интенсивные переговоры, которые закладывают фундамент для успешного будущего украино-американских отношений. Вот это, мне кажется, самое главное", - считает политолог.

В то же время В. Карасев отметил, что договоренности, достигнутые в ходе встреч с министром энергетики США и министром обороны США, пока не формализованы - "они не отчеканились в какие-то конкретные соглашения". "Но, тем не менее, предварительно можно говорить о том, что в области энергетики - это и сотрудничество в области атомной энергетики, и сжиженного газа, и угля, в котором мы нуждаемся - это очень важные переговоры именно с точки зрения реализации предвыборной кампании Трампа, так как его избиратели - это штат Пенсильвания (где добывается уголь - ИФ)", - сказал В. Карасев.

Таким образом, как отметил политолог, Украина, по сути, предлагает свой рынок для товаров, производимых электоратом Д. Трампа: шахтеров Пенсильвании и американской глубинки, людей, задействованных в американской энергетике.

Также важной, по мнению политолога, оказалась встреча украинской делегации с министром обороны США Дж. Мэттисом. "Предварительные договоренности о возможности при определенных обстоятельствах получения летального оружия. Это раз. А во-вторых, военно-технического сотрудничества США и Украины. Это очень важно для модернизации военно-промышленного комплекса Украины", - сказал В. Карасев.

Относительно небольшой, как некоторые отмечают, продолжительности встречи П. Порошенко и Д. Трампа политолог еще раз подчеркнул: "Главное - не встреча с президентом Трампом, а главное - встречи, контакты с представителями команды Трампа. Потому что, в нынешней политике побеждают не отдельные суперзвезды, а командная игра".

Вашингтон


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх