Новости и события » Спорт » «Динамо» U-10 вернулось с международного турнира в Польше

«Динамо» U-10 вернулось с международного турнира в Польше

«Динамо» U-10 вернулось с международного турнира в Польше

Группа футболистов 2007-го года рождения под руководством Владимира Аникеева и Андрея Кругляка приняла участие в престижном международном турнире, который проходил с 17-го по 18-е июня в Польском городе Старый Сонч.

Всего в соревнованиях участвовало 32 команды из Польши, Англии, Словакии, Италии, Белоруссии и других стран. Среди участников - голландский "Фейенорд", итальянская "Рома", английский "Ливерпуль", немецкая "Герта", "Баник" (Острава), "Лех" (Познань), "Легия" (Варшава), "Динамо" (Загреб) и другие.

Все они были разделены на четыре группы по восемь команд в каждой. Турнир проходил по сложной системе: в следующий этап выходили по три лучшие команды из каждой группы, а очки, набранные в матчах между ними, сохранялись.

Формат турнира - 6 полевых игроков плюс вратарь. Игры проходили на натуральном поле и состояли из одного тайма, который длился 15 минут.

За выход из группы "С" "динамовцы" соревновались с "Фейенордом", "Баником", "Лехом", "Легией", "Олимпиком" из Вроцлава и еще одной местной командой. Проведя семь матчей в первый игровой день и набрав 14 очков, наша команда заняла второе место в группе, и вышла в следующий этап. У динамовцев в активе оказалось два очка, у "Фейенорда" - 4, а у "Леха" - 1. На следующий день киевляне сыграли по круговой системе с тремя победителями группы "D". Ребята обыграли "Ливерпуль" 5:1, сыграли вничью со словацким "Тренчином" и уступили "Слацку" из Вроцлава. Бороться за высокие места было сложно, поскольку, например, "Слацк" вышел в эту стадию сразу с шестью очками.

В итоге, "Динамо" в стыковом матче боролось за 7-е место со сборной Берлина, над которой одержали победу 1:0.

Своими впечатлениями от выступления подопечных и турнира, в целом, поделился наставник "Динамо" U-10 Владимир Аникеев:

- По подбору и силе команд турнир получился достаточно хороший. Даже местные польские коллективы очень серьезного уровня. Возможно, названия и не на слуху, но у них собраны очень хорошие мальчишки, да и сами команды по содержанию игры и индивидуальному мастерству очень хорошего уровня.

Что касается формата турнира 6+1, мы по такой схеме не играли вообще, она была для нас новой, для других же участников - привычной, у них были свои наигранные связи, а у нас возникали определенные сложности.

Также отмечу, что мы тренируемся и играем только на синтетическом покрытии, а турнир проходил на натуральных полях, к которым мы также были непривычны. Думаю, это одна из главных причин, почему мы выступили неудачно.

Во всем остальном турнир понравился. Не совсем привычно играть матч за 15 минут, но, учитывая, количество поединков, это нормально. Просто, когда попадались боле или менее равные команды, возникали сложности, ведь один мяч мог решить исход игры.

Бросилось в глаза то, что все команды были подготовленными, в составе каждой из них были ребята, заслуживающие внимания. Они очень хорошо думают на поле, обращаются с мячом, быстро принимают решения. Также практически в любой команде вратари очень хорошо играют ногами. Ребятам всего по 10 лет, но никто не боится отдавать мяч голкиперу, не бьет его куда попало. Это нам импонирует, ведь мы сами стараемся играть в такой футбол.

Единственное - хотелось пообщаться с другими тренерами, обменяться впечатлениями, провести общую встречу. К сожалению, времени на то, чтобы поговорить и что-то обсудить, не было из-за скоротечности турнира.

Хочу отметить, что во второй день между играми был проведен благотворительный аукцион, на котором в качестве лотов были выставлены различные футболки и другие вещи известных футболистов. Зрителей собралось очень много, а все вырученные средства будут отправлены для помощи детям.

Также отметим, что приз лучшему вратарю получил динамовец Владимир Осадчий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх