Новости и события » Культура » Винный гид: 21-28 июня

Винный гид: 21-28 июня

Винный гид: 21-28 июня

Саша Сутормина о главных винных событиях недели.

ADRI Jura. 21 июня

Тополиный пух, Жюра, июнь. Слово "жара" этим летом не в ходу, зато вина из Жюры пить поощряется. Непопулярные в широких массах пьющих, но крайне модные среди "тех-кто-понимает", вина из этого французского региона постепенно ставятся в карты уважающих себя ресторанов. А попробовать сразу несколько белых от Domaine Rijckaert и не разориться можно прямо сегодня, в среду. Заодно и поздороваться с приехавшим в город "мишленоносцем" Адрианом Кетгласом (он-то прописался на Майорке, ему хорошо, а нам тяжеловато). Список вин такой:

ARBOIS Chardonnay, 2015,

ARBOIS "En Paradis" (Chardonnay), 2015,

ARBOIS "Grand Elevage" (Savagnin), 2015,

COTES DU JURA "Les Sarres"- Savagnin, 2015

21 июня, среда, начало в 19.30. Еда плюс вино обойдутся в 2500, и это очень крутой шанс понять, насколько вам нравятся нестандартные вина, не пойдя по миру.

Adri BBQ

Лесная, 7

"Нет, только вино". "Pinot Noir Grand Tour". 21 июня

Если вам больше хочется красного, или музыки, или красного и музыки, или просто сколько можно уже ходить в "Адри" по вино - вот вам другая опция на вечер.

В этот же день, то есть сегодня, винный клуб журналиста (и одного из самых уважаемых экспертов по понятной нам теме) Антона Обрезчикова и музыканта Димы Астахова делает дегустацию пино-нуаров в ресторане Food Embassy. Астахов и Образчиков в первой юности играли вместе в одной рок-группе (это случается в первой юности со многими). Музыка их связала, а на месте группы организовался "перелетный винный цирк", материализующийся с нестабильной, но приятной периодичностью по разным ресторанным адресам нашего города. Пьют вино, обсуждают вино, приглашают друзей-музыкантов, хоть бы даже и оперных. В общем, очень романтично.

В эту среду "вслепую" пьют пино нуары со всего света, будет шесть-семь вин. Италия, например, будет представлена Casa Vinicola Antonutti Pinot Nero Grave del Friuli DOC, Австрия - Johanneshof Reinisch Pinot Noir из Нижней Австрии, Новая Зеландия - Villa Maria Reserve Pinot Noir, будет что-то из Франции и США. На аперитив нальют тоже со смыслом: Simonsig Caapse Vonkel Brut Rose, в котором и пино нуар, и его африканский родственник пинотаж.

По музыке - группа Indiana Project.

2000 рублей, начало в 19.30. Запись по телефону +79852220874 или на странице мероприятия.

Pinot Noir Grand Tour

Нет, только вино

Food Embassy

Проспект Мира, 26/2

AQ Chicken. Кава, сабраж и снова Кетглас. 22 июня

Вторую неделю подряд у меня тут праздник имени Влады Лесниченко и Адриана Кетгласа. Ну что я могу сказать, если в их ресторанах что ни день, то веселье с алкоголем.

Вечером в четверг, 22 июня, вы можете отправиться в Трехпрудный переулок, переполняемые желанием научиться сабражу (откупориванию бутылок игристого саблей или подручными средствами) и выпить кавы. Летучий Кетглас в "курином" ресторане будет готовить тапасы, а Влада - наглядно показывать, как сабрировать, например, духами.

Стоит 1500 рублей. Начало, как водится, в 19.30.

AQ Chicken. Тапас и кава

AQ Chicken. Cкидки на вино по выходным

А еще в AQ Chicken ввели скидки выходного дня на вино по бутылкам по отработанной в ADRI схеме: для компаний от четырех человек - 50 процентов, для менее многочисленных выпивающих - 30%. Очень, очень хорошо.

AQ Chicken

Трехпрудный переулок, 11/13, строение 2

Tutto Bene. Скидки на вино по выходным

В ресторане Tutto Bene тоже скидки на вино по выходным, и тоже 50 процентов, причем для любого количества человек. Так что если вы в окрестностях Сити, можете не отказывать себе в удовольствии выпить субботним днем бутылку Nicolas Feuillatte за 3375 рублей (вместо 6750) или, например, Bourgogne Haute C?tes de Nuits от Michel Gros за 3125 (а не за 6250 рублей). Хоть бы даже и в одиночку.

Tutto Bene

Пресненская набережная, 8/1

Cevicheria - эксклюзив Dr.Loosen

В ресторанах Елизаветы Стахановой одни из лучших винных карт в городе. Карта в "Wine Religion" даже получила оценку в "один бокал" авторитетного мирового журнала "Wine Spectator" (таких наград чуть больше двух тысяч в мире и, кажется, только три в России).. Лиза очень тщательно отбирает вина, ездит по виноделам и без конца учится. Кое-какие вина можно выпить в Москве только в одном из ее заведений.

Вот, например, в рыбной "Севичерии" на Пречистенской набережной появился Bernkasteler Lay Riesling Kabinett 2015 года Dr.Loosen от невероятно харизматичного винодела Эрнста Лоозена. Этот рислинг привезли в Россию специально для Стахановой и льют по бокалам за 550 рублей (бутылка стоит 2750). За стенкой - винный магазин Vineria той же владелицы с отличной подборкой нашего любимого алкоголя, и еще и роялем впридачу.

Cevicheria

Пречистенская набережная, 15

"Андрей - голос вина". 25 июня. ММКФ

Минутка культуры. 25 июня в рамках программы "Русский след" на 39-м Московском международном кинофестивале - фильм о русском аристократе, внесшем огромный вклад в развитие калифорнийского и мирового виноделия Андрее Челищеффе. После революции белогвардейский офицер эмигрировал в Европу и нашел свое призвание в вине, а в 1938 году по приглашению калифорнийской фирмы уехал возрождать уничтоженную Сухим законом отрасль.

Полнометражный документальный фильм сделан его потомком Марком Челищеффым и будет показан в воскресенье, 25 июня, в "Октябре" в 19:15. Очень постараюсь попасть - о Челищеффе наслышана даже такая непросвещенная личность, как я.

Андрей - голос вина

25 июня, 19.15, кинотеатр "Октябрь"

Вина Пьемонта. Образовательный винный понедельник. I LIKE WINE на Тимура Фрунзе. 26 июня

Сомелье ресторанов Владимира Перельмана классная Елена Лебедева периодически собирает интересующихся и рассказывает про вина.

В это раз компанию ей составит Ольга Тихоненко, окончившая магистерскую программу по виноделию и виноградарству Высшей Школы Агрономии Монпелье. У обеих девушек - опыт работы на винодельне в Пьемонте и соответствующие знания о терруарах, кухне и традициях этого региона.

Ну а тема встречи, соответственно, - вина Пьемонта, винограде сорта неббиоло (название которого произошло от слова "la nebbia" - так называют туман, по утрам окутывающий долины у пьемонтский холмов) и великих винах из неббиоло: бароло, барбареско и ланге неббиоло. Ну и, конечно, сравнение путем потребления. Список вин такой:

Arneis Langhe 2015 Barale Fratelli

Dolcetto d’Alba 2013 Cantina Del Pino

Nebbiolo Langhe 2014 от Ca’ Del Baio

Barolo 2012 от Burlotto

Barolo Rocche dell'Annunziata Riserva 1998 от Paolo Scavino.

Начало в 19 часов. Стоимость - 1500 рублей (еда - отдельно). Просят не пользоваться парфюмерией: мешает восприятию (и это, конечно, относится ко всем винным мероприятиям).

Да, нужна предоплата.

I Like Wine 2.0

Тимура Фрунзе, 11/19

Винный гид: 21-28 июня

Винный гид: 21-28 июня

Винный гид: 21-28 июня

Винный гид: 21-28 июня

Винный гид: 21-28 июня

Винный гид: 21-28 июня

Винный гид: 21-28 июня

Винный гид: 21-28 июня

Винный гид: 21-28 июня

Винный гид: 21-28 июня

Рестораны Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх