Новости и события » Общество » Бельгийские СМИ назвали имя исполнителя теракта в Брюсселе

Бельгийские СМИ назвали имя исполнителя теракта в Брюсселе

Бельгийские СМИ назвали имя исполнителя теракта в Брюсселе

Террористом, устроившим взрыв на Центральном вокзале Брюсселя во вторник, оказался 36-летний Осама Зариух.

Издание также опубликовало фотографию предполагаемого террориста, взятую с его страницы на Facebook.

Полиция по-прежнему не называет имени нападавшего, а только его инициалы - А. З. Также правоохранители сообщили, что он имел марокканское происхождение и был известен правоохранительным органам, однако не в связи с терроризмом.

О Зариухе известно, что он с 2013 года проживал в брюссельском районе Моленбек, где проживает большое количество иммигрантов и где, в частности, проживали и соорганизаторы предыдущих террористических атак в Брюсселе.

В профиле Зариуха в соцсети указано, что он родился в городе Надор (Марокко) и учился до 2002 года в университете, расположенном в марокканском городе Уджда.

Исполнитель теракта имел при себе чемодан со взрывчаткой, начиненный гвоздями и баллонами с газом, и взрыв мог привести к тяжелым потерям, отметил премьер.

Нападавший успел совершить небольшой взрыв, после чего его застрелил один из военных, патрулирующих вокзал. В результате взрыва никто не пострадал.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх