Новости и события » Экономика » ЕЦБ купил ценные бумаги на 92 млрд евро

ЕЦБ купил ценные бумаги на 92 млрд евро

ЕЦБ купил ценные бумаги на 92 млрд евро

Европейский центральный банк приобрел 950 ценных бумаг, эмитированных примерно 200 компаниями в рамках программы покупки корпоративных облигаций.

Как сообщает "Прайм" со ссылкой на Dow Jones, программа была начата год назад как одна из беспрецедентных мер поддержки экономики еврозоны.

Пока в рамках программы количественного смягчения, предусматривающей приобретение ценных бумаг на 2,3 трлн евро, ЕЦБ купил корпоративные облигации на 92 млрд евро ($102,4 млрд).

Цель программы количественного смягчения - понизить стоимость заимствований в еврозоне, поддержать кредитование и рост экономики. Банк планирует продолжить программу как минимум до конца декабря.

В докладе ЕЦБ сказано, что доходность 12% из купленных им корпоративных облигаций составляет от нуля до −0,4%. Около 30% бумаг приобретено у французских компаний, 25% - у немецких и 11% - у итальянских. Более половины облигаций имеют рейтинг "ВВВ".

Решение о покупке корпоративного долга одобряют не все. Немецкий юрист Маркус Кербер оспорил его в высшем суде Германии, доказывая, что оно ставит в невыгодное положение малые компании, не имеющие доступа к рынку облигаций.

В среду ЕЦБ оспорил жалобу, заявив, что покупки смягчили условия рынка облигаций и, таким образом, улучшили условия банковского кредитования малых компаний.

"Когда крупные корпорации увеличивают финансирование за счет выпуска облигаций, а не за счет банковского кредитования, у банков появляется больше возможностей для кредитования малых фирм", - сказано в заявлении ЕЦБ.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх