Новости и события » Общество » Среда в Раде: реинтеграция Донбасса, газовые контракты, митинг за избирательное законодательство

Среда в Раде: реинтеграция Донбасса, газовые контракты, митинг за избирательное законодательство

Среда в Раде: реинтеграция Донбасса, газовые контракты, митинг за избирательное законодательство

Среда в парламенте обещала быть относительно продуктивной, глядя на повестку дня: работа в сессионном зале до 16:00, а после работа в комитетах и фракциях. Важным пунктом значилось рассмотрение вопросов о торговых преференциях ЕС для украинских экспортеров. В итоге парламентарии: попросили Европарламент одобрить дополнительные торговые преференции для украинских товаров; усилили госгарантии безопасности детей.

В кулуарах председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов сообщил, что законопроект о реинтеграции Донбасса вынесут на обсуждение общественности, и объяснил, что в ближайшее время отставка Стецю и Кутовому не светит. Секретарь комитета по нацбезопасности, народный депутат Иван Винник сообщил, что по еще не собраны документы по газовым контрактам Тимошенко. Народный депутат из фракции "Народный фронт" Антон Геращенко заявил, что "закон Савченко" могли инспирировать российские спецслужбы. Глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко заверила, что США положительно восприняли предложения Украины по деоккупации Донбасса. Зампредседателя фракции БПП Сергей Березенко сообщил, что БПП сформирует позицию по пенсионной реформе только после общения с министрами. Уже в 13:50 спикер Андрей Парубий закрыл заседание Рады.

Пока нардепы трудились, активисты под Радой провели митинг в поддержку изменений избирательного законодательства.

Планы парламентариев

Верховная Рада Украины сегодня, 21 июня 2017 года, планировала рассмотреть вопросы относительно торговых преференций ЕС для украинских экспортеров. Об этом свидетельствует повестка дня заседания на сайте Рады. Так, нардепы рассмотрят проект постановления об обращении к Европейскому Парламенту по поводу введения дополнительных торговых преференций ЕС для товаров, происхождением из Украины.

Кроме того, планировалось рассмотрение законопроектов относительно усиления гарантий безопасности детей; относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью; относительно урегулирования законодательства в сфере применения мер пресечения к лицу, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского характера или решался вопрос об их применении; о предоставлении психиатрической помощи.

Также нардепы планировали рассмотреть проекты постановлений о проведении парламентских слушаний на темы: "Медицинское образование в Украине: взгляд в будущее"; "Проблемы и перспективы развития фармацевтической отрасли Украины"; "Формирование и реализация государственной молодежной политики в Украине в условиях децентрализации"; "О состоянии и проблемах финансирования образования и науки в Украине"; "О назначении в 2016 году именных стипендий Верховной Рады Украины для самых талантливых молодых ученых".

В кулуарах

Проект закона о реинтеграцию Донбасса в ближайшее время вынесут на обсуждение общественности. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады Украины журналистам заявил председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов.

"Сейчас финализируются положения этого закона, которые в ближайшие дни будут вынесены на обсуждение общественности. После того, как мы согласуем все эти позиции, думаю, он будет вынесен в зал и проголосован", - заявил Герасимов, отметив, что законопроект должен объединить зал, как и все законодательные инициативы президента. По словам нардепа, все резонансные законопроекты должны проходить серьезное обсуждение общественности, экспертной среды и парламента.

Парламентская фракция "Блок Петра Порошенко" намерена встретиться министром аграрной политики и продовольствия Тарасом Кутовым и министром информационной политики Юрием Стецем на пленарной неделе 11-14 июля, чтобы обсудить их заявления об отставке. "Я думаю, что на следующей пленарной неделе мы с ними встретимся", - сказал он.

Герасимов отметил, что фракция так долго не может встретиться с министрами по причине загруженности в парламенте. По его словам, в данный момент очень важно принять законопроекты о судебной реформе.

В то же время, лидер фракции исключил возможность увольнения Кутового и Стеця до встречи с фракцией.

По словам Герасимова, фракция должна заслушать министров и понять причины их решения.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны еще не собрал достаточное количество документов для принятия решения о наличии государственной измены при заключении контрактов на поставку газа экс-премьер-министром Юлией Тимошенко. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады журналистам сообщил секретарь комитета, народный депутат Иван Винник.

"Тимошенко мы перенесли потому, что мы еще не собрали необходимое количество документов для принятия объективных решений", - заявил Винник. Нардеп отметил, что будущее решение по делу Тимошенко должно быть обоснованным и его следствием может стать написание заявления в правоохранительные органы.

"Закон Савченко" мог быть инспирирован российскими спецслужбами, как элемент гибридной войны, с целью повышения уровня преступности. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады журналистам заявил советник министра внутренних дел, народный депутат из фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

Геращенко сообщил, что бывшие заключенные, которые вышли на свободу по "Закону Савченко" совершили 56 убийств и более 1500 ограблений после досрочного освобождения. "Результат принятия этого закона, за который несем ответственность все мы, - это 56 человек были убиты теми преступниками, которые вышли ранее по" закону Савченко ", более 1,5 тысячи грабежей - это на май 2016 года, около сотни изнасилований и т. д. ", - заявил Геращенко.

Соединенные Штаты Америки (США) положительно восприняли предложения Украины по деоккупации Донбасса. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады Украины заявила глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко. "Эти предложения, которые везла Украина, были активно и положительно восприняты американской стороной. Поскольку в то время, когда Россия фактически из-за невыполнения Минска создала определенный капкан, когда обманывает, имитирует деятельность, уже ни у кого нет иллюзий", - заявила Гопко.

По ее словам, в этом ключе очевидны и решительные заявления Макрона, который пытается разобраться в теме и которого "просто так не обманешь", его "глумление" над Путиным во время пресс конференции, и недопуск пропагандистских медиа. "Поэтому Украина выступила с проактивной позицией - мы не просто сидим и ждем. Поэтому это очень хорошо, что Порошенко поехал туда с планом "А", планом "Б" и показал, что мы готовы, потому что мы хотим мира и американская сторона оценила проактивную позицию. Теперь важен Брюссель, Париж, чтобы все это завязалось в консолидированную поддержку Запада", - резюмировала нардеп.

Народные депутаты из "Блока Петра Порошенко" определятся с позицией по проекту пенсионной реформы только после того, как члены Кабинета Министров представят его на заседании фракции. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады журналистам заявил заместитель председателя фракции БПП Сергей Березенко. "Есть четкая позиция фракции - без того, чтобы премьер-министр Владимир Гройсман, вице-премьер Розенко, министр соцполитики Рева не пришли и не прокомментировали этот закон, фракция не будет определяться, и не будет заявлять позицию о поддержке или не поддержке", - заявил Березенко.

На что хватило парламентариев

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом проект постановления №6517 "Об Обращении в Европейский парламент о введении дополнительных торговых преференций ЕС товарам, происхождением из Украины". За документ после нескольких неудачных попыток проголосовали 230 депутатов ВР.

Так, нардепы отмечают, что Россия продолжает осуществлять шаги, направленные на полное блокирование украинского экспорта не только в РФ, но и в Казахстан, Кыргызстан и другие страны, поставки в которые полностью или частично зависят от транзита через территорию РФ. В Раде подчеркнули, что предоставление ЕС дополнительных преференций в торговле продемонстрировали бы украинскому бизнесу дополнительные преимущества функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между сторонами.

"Считая, что такие торговые преференции станут, прежде всего, важным сигналом политической солидарности Европейского Союза с Украиной Верховная Рада Украины обращается в Европейский парламент с призывом принять проект законодательной инициативы о введении дополнительных автономных преференций на товары происхождением из Украины в редакции, предложенной Европейской Комиссией, без исключений и сокращений", - говорится в проекте.

Верховная Рада Украины планирует усилить государственные гарантии безопасности детей от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизни. Соответствующий президентский законопроект №3579 за основу поддержал 231 парламентарий.

Так, законопроектом предлагается внести изменения в закон "Об основах национальной безопасности Украины", предусмотрев, что охрана детства является одной из важных сфер национальных интересов Украины, от которых зависит устойчивое развитие общества; сохранение и укрепление института семьи, создание условий для полноценной жизни и развития ребенка, его безопасности, благополучия, роста в семейном окружении являются приоритетами национальных интересов.

Предлагается установить, что рост опасности для жизни и здоровья гражданского населения, прежде всего детей, в результате военных действий или вооруженных конфликтов; увеличение количества детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, а также семей с детьми, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, на современном этапе является одной из основных угроз национальным интересам и национальной безопасности Украины. Кроме того, документом планируется внести изменения в закон "Об основах внутренней и внешней политики", согласно которым обеспечение особой заботы о ребенке и реализации его прав определяется как принцип внутренней политики.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий досрочно закрыл утреннее пленарное заседание парламента. "Поскольку у нас уже не будет времени для рассмотрения следующих законопроектов, менее чем через 15 минут заканчивается наше время, отведенное регламентом - утреннее пленарное заседание Верховной Рады Украины объявляю закрытым. Желаю плодотворной работы в комитетах. Завтра в 10:00 приглашаю всех в зал для продолжения нашей работы", - отметил глава Рады.

Пока парламентарии трудились

Возле здания Верховной Рады Украины на улице Грушевского проходил митинг в поддержку внесения изменений в избирательное законодательство. Сообщается, что в акции принимали участие около трех сотен активистов. Участники держали в руках флаги Украины и символику политических партий "Демальянс", "ВО "Свобода" и "Самопомич", а также общественного движения "Хвыля" и Демократических профсоюзов Украины.

Акция проходила без столкновений. Здание парламента по периметру охраняли правоохранители.

В комитетах

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы не поддержал законопроект № 6547 "О внесении дополнений в закон "Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения ". Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Законопроектом, в частности, предусматривалось предоставление потребителям ЖК услуг более обширной информации о финансово-хозяйственной деятельности монополистов в сфере обеспечения ЖК услугами населения, благодаря чему можно будет увидеть, каким образом в структуре себестоимости жилищно-коммунальных услуг в конечном итоге появляются те или иные цифры. Как отмечалось в ходе обсуждения, в законопроекте речь идет об увеличении объема информации, к которой потребителям электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения гарантируется беспрепятственный и бесплатный доступ.

"Участники обсуждения обратили внимание на то, что затраты на эти работы могут осуществляться за счет государства или за счет увеличения соответствующих тарифов, что приведет к увеличению расходов государства или потребителей. Соответствующий финансово-экономический анализ и обоснование к законопроекту на сегодня отсутствуют", - отмечается в сообщении. Кроме того, по мнению членов комитета, информирование потребителей должно учитывать требования Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусской Конвенции). Учитывая изложенное, комитет считает целесообразным вернуть законопроект на доработку.

Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики обратился к Председателю Верховной Рады Андрей Парубий с предложением пригласить руководство Национальной полиции в парламент для заслушивания отчета о ходе расследования дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета.

"Возможно, мы обратимся к руководству Нацполиции, чтобы они отчитались в парламенте о ходе расследования, ведь 20 июля будет годовщина убийства Шеремета, и было бы логично, чтобы к первой годовщине руководство Нацполиции или МВД в парламенте отчиталось публично", - заявила член комитета, народный депутат Ольга Червакова.

По словам Черваковой, в адрес комитета поступила справка от Нацполиции, в которой сообщается о проведении дополнительных следственных действий в рамках уголовного производства по результатам просмотра и анализа документального фильма "Убийство Павла", представленного компанией "Следствие. Инфо". Согласно предоставленной информации, правоохранители допросили об обстоятельствах нахождения по месту жительства потерпевшего накануне совершения преступления бывшего сотрудника СБУ Устименко и владельца автомобиля, на котором он передвигался.

Вместе с тем, представители Нацполиции провели следственный эксперимент с экс-сотрудником спецслужбы. Отмечается, что, согласно повестке дня комитета, сегодня на заседании должен был быть заслушан отчет представителей Нацполиции о ходе расследования убийства Павла Шеремета, однако правоохранители не явились на заседание комитета.

Комитет защиты журналистов (международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке - ред.) подготовит отчет по расследованию убийства журналиста Павла Шеремета, который будет представлен на заседании комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики 12 июля. Об этом сегодня на заседании комитета заявила его председатель, народный депутат Виктория Сюмар.

"Мы достигли договоренности с Комитетом защиты журналистов, основанным в Нью-Йорке, что они готовят соответствующий отчет по этому делу, они будут общаться со всеми органами власти и они готовы представить нам этот отчет, как базовая площадка, 12 июля на нашем с вами с вами последнем заседании", - заявила Сюмар, отметив, что надеется на явку правоохранителей на соответствующее заседание комитета.

По словам нардепа, согласно информации правоохранителей, в рамках досудебного расследования убийства Шеремета было допрошено более 3 тысяч человек, в том числе и очевидцев взрыва, осуществлено более 280 обзоров и исследований публикаций, а также изъят объем видеозаписей на видеокамерах от 5 суток до 2 месяцев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх