Новости и события » Общество » На полную реконструкцию всех объектов Ханского дворца необходимо 1,6 миллиарда рублей

На полную реконструкцию всех объектов Ханского дворца необходимо 1,6 миллиарда рублей

На полную реконструкцию всех объектов Ханского дворца необходимо 1,6 миллиарда рублей

На полную реконструкцию всех 16 объектов Ханского дворца необходимо более 1,6 млрд руб. Об этом шла речь во время посещения исторического объекта вице-премьером крымского правительства Виталием Нахлупиным. Уже сейчас проведена часть противоаварийных работ, которые закончатся в декабре текущего года.

"В этом году выделено 148 миллионов на противоаварийные работы. В этот объем работ вошли всего два объекта: Ханская мечеть и главный корпус. В прошлом году даже был акт МЧС, что черепица на северном скате кровли могла обрушиться. На сегодня уже проведена часть работ. Мы не вошли в график, поскольку есть причины, связанные с археологией: мы были вынуждены провести археологические работы", - заявил заместитель председателя комитета Госсовета по охране культурного наследия Республики Крым Александр Диденко, уточнив, что эти работы включены в федеральную целевую программу и будут закончены в декабре текущего года.

По информации Диденко, в главном корпусе никакие реставрационные работы не проводились уже порядка 27 лет, из-за чего здание грозит обрушиться. В связи с этим было принято решение, которое реализуется в течении трех-четырех лет. Оно предусматривает скрепление стен, установку навеса и поддерживающих стальных колонн.

"В 2013 году был подготовлен проект реставрации главного корпуса. На все 16 объектов нам необходимо более 1,6 миллиардов рублей. В декабре 2016 был заключен договор на подготовку технико-экономического обоснования каждого объекта", - рассказал директор Ханского дворца Вадим Мартынюк.

Также он уточнил, что уже получено заключение Главгосэкспертизы о необходимости провести реставрационные работы на всех 16 объектах комплекса общей стоимостью более 1,6 миллиардов рублей.

"С учетом того, что в федеральной целевой программе деньги не предусмотрены, мы будем работать над тем, чтобы нас включили в ФЦП Минкульта России. В этом году был обнаружен археологический объект - водовод - а это значит, что будет полностью изменен план проведения работ. Пока установлена временная защиты объекта", - заявил Виталий Нахлупин, также уточнив, что руководство Ханского дворца за счет собственной прибыли финансирует археологические работы.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх