Новости и события » Общество » В НАНУ представили концепцию создания государственной системы защиты критической инфраструктуры

В НАНУ представили концепцию создания государственной системы защиты критической инфраструктуры

В НАНУ представили концепцию создания государственной системы защиты критической инфраструктуры

В Институте экономики Национальной академии наук Украины представили концепцию создания государственной системы защиты критической инфраструктуры. О необходимости введения такой системы в Украине во время презентации рассказал соавтор украинской концепции, заведующий отделом энергетической и ядерной безопасности Национального Института стратегических исследований Александр Суходоля, передает корреспондент.

По его словам, страны ЕС поняли необходимость внедрения системы защиты критической инфраструктуры около десяти лет назад. В условиях войны, этот вопрос, особенно остро встал для Украины.

"Когда только начали говорить о защите объектов критической инфраструктуры, то речь шла о так называемой физической защите, то есть когда охранник защищает определенный объект. Однако, когда стали возникать угрозы не связанные с терроризмом, например "ураган Катрин", который так же нанес много вреда в США, то появилась необходимость модернизации системы.

Самое интересное, что в результате этого нефтеперерабатывающая промышленность США на юге страны была парализована не из-за разрушения объектов нефтеперерабатывающего комплекса, а из-за повреждения электроснабжения. То есть на практике проявилась то, что выход из строя одного инфраструктурного объекта наносит большой вред другому. Поэтому сегодня стоит говорить о том, что защита критической инфраструктуры предусматривает, прежде всего, предупреждение повреждения функциональной способности инфраструктуры жизнеобеспечения экономики, общества и государства", - сказал А. Суходоля.

Он отметил, что "критической инфраструктурой" являются все те объекты, которые обеспечивают нормальное функционирование общества, населения и государства.

"Это те объекты, разрушение которых приведет к серьезным последствиям. Речь может идти не только о мостах, электроопорах и подстанциях, здесь речь может идти и о том, что у нас случилось на Донбассе, когда исчезла возможность доносить украинскую позицию. Речь идет и о банковской инфраструктуре. И об охране здоровья", - сказал А. Суходоля.

Ученый отметил, что в Украине есть объекты, которые нацелены на защиту различных направлений инфраструктуры, однако из-за того, что они не являются комплексными, они не в состоянии отслеживать направления угроз и их возможные последствия.

"Те методы гибридной войти, применяемые РФ в Украине показывают необходимость общей координации деятельности всех органов государственных органов от предчувствия выявления угрозы до ликвидации ее последствий. Здесь речь идет о создании отдельного координационного центра или возложения полномочий на один из существующих органов", - рассказал он.

А. Суходоля отметил, что проект концепции уже согласован со всеми центральными органами исполнительной власти. И в ближайшее время документ будет передан на рассмотрение Кабинету министров.

"Концепция говорит о необходимости принятия соответствующего законодательства. Мы уже осуществляем разработку такого законопроекта.... Мировая практика показывает, что большинство объектов инфраструктуры находится в частной собственности. Нужно урегулировать правовой и организационный механизм, чтобы наладить сотрудничество с государством и частным сектором с точки зрения безопасности критической инфраструктуры", - рассказал А. Суходоля.

Кроме того, эксперт отметил, что в странах ЕС создание и внедрение такой системы продолжалось около семи лет.

Украинский институт стратегических исследований начал заниматься этим вопросом с 2010 года, активно за исследование проблемы взялись недавно. По оптимистичным прогнозам, украинская концепция будет внедрена в более сжатые сроки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх