Новости и события » Происшествия » В ЕС встревожены массовым насилием в СИЗО и тюрьмах Украины

В ЕС встревожены массовым насилием в СИЗО и тюрьмах Украины

Закон Савченко с сегодняшнего дня перестает действовать. Решение о его отмене подписал президент Порошенко. Напомню, закон приравнивал каждый день пребывания в СИЗО к двум дням основного заключения. В итоге, на свободу вышли более 8 тысяч человек. Больше 10 процентов из них вновь совершили преступления, в том числе убийства и снова вернулись в тюрьму.

Многие обвиняли ряд нардепов и в частности министра юстиции Павла Петренко в пиаре на этом законе Савченко. Однако, как утверждают специалисты, с тех пор ситуация с соблюдением прав человека в местах заключения лишь усугубилась.

На днях об этом заявили в отчете Европейского комитета против пыток совета Европы. Что говорится в документе и чем это может грозить Украине, расскажут наши журналисты.

В совете ЕС встревожены уровнем насилия в украинских тюрьмах и СИЗО. В отчете Европейского комитета против пыток, вышедшем на этой неделе говорится о массовых фактах избиения заключенных правоохранителями.

В частности, речь идет о пощечинах, пинках, ударах с применением дубинок и бутылок с водой. Отмечают и резкий рост уровня насилия между самими заключенными. А условия содержания в наших СИЗО в Европе и вовсе называют ужасающими.

“На первое место вышли причины смертности не естественные убийства, передозировка наркотиков и самоубийства. это очень страшные факты которые говорят о том, что на сегодня контроль и влияние администрации на процесс воспитания он вообще отсутствует системно нарушаются права заключенных "заключенных, что условия содержания ухудшены во многих следственных изоляторах, системно ухудшен оказания медицинской помощи”, - говорит Сергей Старенький, экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины

Последний отчет Комитета против пыток совета Европы - самый жесткий за последние годы, - говорит бывший глава Государственной пенитенциарной службы. По мнению Сергея Старенького, причина в провальной политике Минюста, который теперь выполняет функции ликвидированной пенитенциарной службы.

В Минюсте проблемы признают. Отмечают, что за это время удалось лишь провести ремонт в блоке для отбывающих пожизненное заключение в колонии в Харьковской области. А планы реконструкции следственных изоляторов правительство и вовсе утвердило лишь недавно.

“Система заболела и лечить ее надо не один год это большая кропотливая работа, построить новое здание СИЗО, это такой сложный инженерный объект, на это уйдете не один год. понятно, что у государства в настоящее время является недостаток денег и более приоритетные проекты и не надо забывать что страна находится в реализации АТО”, - говорит Денис Чернышов, заместитель министра юстиции Украины

Реформировать систему предварительного содержания и отбывания наказаний еще в 14-м году лично обещал министр Павел Петренко.

“Министр должен нести политическую ответственность как это предусмотрено законом, вопросов все больше, нарушений прав все больше поэтому это должно стать предметом обсуждения в Верховной раде и отставки министра”, - говорит Сергей Старенький, экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины

Тем временем, в Европейском суде по правам человека растет количество исков от украинских заключенных. Только за прошедшие три года их число увеличилось в три раза. Если так будет и дальше это может грозить Украине не только пятнами на имидже в Европе, но и санкциями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх