Новости и события » Культура » 5 неприятных России исторических фактов

5 неприятных России исторических фактов

5 неприятных России исторических фактов

Россияне не перестают удивлять тем, как извращают факты в свою пользу. Ведь они сами платили дань Крыму и проигрывали украинским казакам.

Об этом говорится в сюжете программы Утро в большом городе.

Россияне - не славяне

На самом деле предками россиян были угро-финские племена. Например, меря, мокша, мурома, чудь.

Россия украла свое название

Поскольку цивилизованный мир не хотел связываться с потомками монголо-татар, Московию в XVIII веке переименовали в Россию.

Россия платила дань Крыму

Крым никогда не был российской землей. Московия до 1700 года платила дань Крымскому хану. В летописях говорится о том, что царь Московии встречал крымского посла на Поклонной горе, отдавал ему свою лошадь, а в Кремль шел пешком.

Россия - не европейская страна

На всех картах территория Европы заканчивалась на землях современной Украины. Московию же всегда относили к азиатским странам.

Казаки ставили Москву на колени

В 1618 году гетман Сагайдачный пошел на Москву. Казаки взяли город в осаду, но не пошли на штурм из-за морозов. Тогда московиты откупились и заключили перемирие.

К слову, российская пропаганда изображает Донбасс как регион с русскоязычным населением, которому чуждо все украинское. Однако это не так.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх