Новости и события » Политика » Проект Закона "Об образовании" передал в парламент профильный комитет

Проект Закона "Об образовании" передал в парламент профильный комитет

Проект Закона "Об образовании" передал в парламент профильный комитет

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования принял поправки к проекту нового закона "Об образовании" и рекомендовал его к принятию в целом парламентом. Соответствующее решение было принято на заседании Комитета сегодня, 21 июня 2017 года, передает со ссылкой пресс-службу Министрества науки и образования.

"Мне удалось принять участие в подготовке этого законопроекта к первому чтению, затем к повторному первому чтению, я уже не говорю о предыдущие 3 года - до внесения в парламент - когда работала большое количество людей из разных сред и идейно наработала этот документ. Его стержневая идея - это конкурентоспособный, современный патриот, инноватор, развитая личность, будет строить современное европейское Украины ", - отметила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время выступления на комитете.

Во время заседания рассматривались наиболее дискуссионные поправки к проекту закона. В частности, удалось прийти к взвешенной позиции относительно языкового вопроса, определение минимального оклада учителя на уровне 4-х прожиточных минимумов, отмена конкурсного отбора детей в первый класс.

Новый закон "Об образовании" должен открыть возможности для полноценного внедрения реформы среднего образования Новая украинская школа. В нем заложено справедливый доступ к качественному образованию, изменение системы и децентрализации управления образованием, переориентацию на формирование у детей необходимых для жизни ключевых компетенций. Для этого обновления стандартов образования, постепенный переход к 3-летней старшей профильной школы и обеспечения подлинной профилирования. В Законе заложены нормы, также помогут охватить более детей дошкольным образованием и развивать профессиональное образование.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх