Новости и события » Общество » Пентагон зря потратил 28 млн долларов на покупку формы для армии в Афганистане

Пентагон зря потратил 28 млн долларов на покупку формы для армии в Афганистане

Пентагон зря потратил 28 млн долларов на покупку формы для армии в Афганистане

За последние десять лет Пентагон выбросил на ветер $28 млн, потратив их на покупку лесного камуфляжа для армии в Афганистане, хотя леса занимают лишь незначительную долю территории этого государства.

Еще в 2007 году афганскому министру обороны показали образец формы «лесной» расцветки, и она ему понравилась. Через несколько месяцев он выбрал ее для местных войск. В итоге американские чиновники приняли решение о покупке 1 364 602 комплектов униформы и 88 010 дополнительных пар штанов, не проведя никакого официального тестирования для определения эффективности формы выбранной расцветки в условиях Афганистана.

Согласно появившемуся на днях отчету специального генерального инспектора по вопросам восстановления Афганистана, леса покрывают лишь 2,1% площади страны, в то время как всю остальную территорию занимают пустыни и пустынные степи. Между тем ни Пентагон, ни афганское правительство не знают, подходит ли все еще используемый там камуфляж для местных условий, или он мешает проведению операций, потому что военные в нем лучше видны силам противника. Генеральный инспектор Джон Сопко в связи с этим заявил, что ему жаль солдат в Афганистане, потому что они фактически разгуливают там с мишенью на спине.

«Интересно, что было бы, если бы министру обороны нравился фиолетовый или розовый? Мы собираемся покупать для солдат униформу без вопросов? Это безумие. Очевидно, что это просто глупо, - заявил Джон Сопко в интервью USA Today. - Мы потратили $28 миллионов из кармана налогоплательщиков на моду, потому что министр обороны решил, что это симпатичная расцветка. Если бы он выбрал розовый или желто-зеленый, мы бы купили их?»

Сенатор-республиканец Чак Грассли поддержал генерального инспектора в его критических замечаниях. По словам Грассли, казалось бы, в Пентагоне должны хорошо уметь выбирать подходящий камуфляж, но «вместо этого министерство обороны передало контроль над закупкой и потратило дополнительные $28 миллионов на неподходящую расцветку просто потому, что кому-то в Афганистане она понравилась». Сенатор также подчеркнул, что это крайне досадный инцидент, оскорбляющий американских налогоплательщиков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх