Новости и события » Общество » Немецкие политики заговорили о безвизе для РФ

Немецкие политики заговорили о безвизе для РФ

Немецкие политики заговорили о безвизе для РФ

С 11 июня жители Украины получили право безвизового въезда в Шенгенскую зону вслед за гражданами Грузии и Молдавии. В этой связи вновь возник вопрос, какую позицию Европа должна занять в отношении России, и ответ на него попытались дать некоторые немецкие политики.

По словам представителя фракции зеленых по вопросам восточноевропейской политики в бундестаге Марилуизе Бек, зеленые уже несколько лет выступают за безвизовый режим с Россией. Отмена визового режима стала бы не только важным символическим сигналом о том, что Россия входит в Европу, но значительно облегчила бы обмен и общение на личном уровне. «Мы хотим, чтобы люди в Европе дружили друг с другом. Возможность свободно путешествовать тем более необходима, потому что Кремль все сильнее изолирует Россию», - отметила политик.

Как заявил депутат бундестага от Христианско-демократического союза, бывший уполномоченный Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Кристоф Бергнер, свобода перемещения для граждан России в ЕС и для европейцев в России, «разумеется, желательна». В 2003 году ЕС и Россия приняли соглашение о долгосрочной реализации безвизового режима, некоторые визовые ограничения были сняты.

«Однако возникла разница в акцентах. Для российской стороны первоочередное значение имели послабления для госслужащих», - подчеркнул Бергнер.

Безвизовый режим был важной частью стратегического партнерства ЕС с Россией, однако в результате аннексии Крыма и военных действий на Донбассе, это партнерство «сильно пострадало и доверие к принципам российской политики было разрушено», отметил немецкий политик. Безвизовый режим может быть реализован только тогда, когда между ЕС и Россией вновь будут восстановлены партнерские отношения, однако в последнее время прогресса в этом направлении было мало. При этом Германия стремится к сотрудничеству между немецким и российским гражданским обществом и партнерству на местном уровне, добавил Бергнер.

По словам пресс-секретаря партии «Альтернатива для Германии» Кристиана Люта, его партия в целом настроена против безвизового режима. Однако учитывая, что он уже действует для Грузии и Украины, нет оснований не сделать то же самое для России.

«В принципе, мы выступаем за безвизовый режим, в том числе и для России», - заявила представитель фракции Левой партии по внутриполитическим вопросам в бундестаге Улла Йельпке.

В 2013 году в бундестаге была создана рабочая группа, занимавшаяся проблемой безвизового режима для России. Представители экономики и туристической сферы активно выступали за сокращение визовых ограничений. По словам специалистов, нет никаких оснований опасаться нелегальной миграции из России.

«Все эти переговоры в итоге ни к чему не привели. При этом причин отказывать России в безвизовом режиме нет», - резюмировала немецкий политик.

Безвиз Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх