Новости и события » Общество » В этом году Украина серьезно нарастила товарооборот с "агрессором"

В этом году Украина серьезно нарастила товарооборот с "агрессором"

В этом году Украина серьезно нарастила товарооборот с "агрессором"

Соглашение о так называемой зоне свободной торговли с Европейским союзом так не смогло компенсировать Украине разрыв экономических связей с Россией.

Об этом в интервью "Российской газете" рассказал заместитель министра экономического развития РФ Алексей Груздев, отвечая на вопрос, не кажется ли ему странным, что в этом году серьезно вырос товарооборот между Россией Украиной (на 30 процентов в январе апреле этого года в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом).

"По тем позициям, где нет санкционных ограничений, поставки действительно растут. Это не странно, это как раз подтверждение, что помимо политики, чьих-то амбиций, есть экономика, исторически сложившиеся связи двух стран. Это то, о чем мы говорили, когда речь шла об ассоциации Украины и ЕС. Эксперты тогда предупреждали, что она не компенсирует Украине нарушение связей с Россией. По первому кварталу мы видим, что рост товарооборота Украины с Россией значительно выше, чем с ЕС. Правда, это если сравнивать с аналогичным периодом 2016 года, а вот по отношению к последнему докризисному году, 2013-му, торговля России и Украины упала более чем на 70 процентов. И это результат влияния политики на экономику", - сказал Груздев.

Также издание поинтересовалось, почему Россия так долго выжидала и только в мае подала иск в ВТО против украинских санкций.

Мы всегда стремимся сначала урегулировать проблему через механизм консультаций в рамках ВТО, не вынося это на площадку органа по разрешению споров. Во многих случаях диалог получается достаточно конструктивным, но наши неоднократные попытки призвать Украину к этому диалогу не увенчались успехом. Была уже пройдена критическая черта, когда мы вынуждены инициировать разбирательство. Украинская сторона уже подтвердила готовность к началу консультаций в рамках этого спора", - сообщил замминистра.

При этом он уточнил, что консультации могут состояться в самое ближайшее время, а точные данные сейчас согласовываются по линии постпредств в Женеве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх