Новости и события » Общество » Путин обсудил со школьными учителями реформу воспитания

Путин обсудил со школьными учителями реформу воспитания

Путин обсудил со школьными учителями реформу воспитания

Президент России Владимир Путин провел встречу с учителями выпускных классов, передает ТАСС.

Путин предложил собеседникам обсудить все основные темы - итоги закончившегося учебного года, возможные способы улучшить процесс обучения. Он призвал рассмотреть вопросы дополнительной настройки системы образования для повышения ее эффективности и выслушал позицию учителей по этим вопросам.

Глава государства выразил уверенность в необходимости вернуть в школы трудовое воспитание. Однако вместо примитивного, рутинного труда президент предлагает ввести для учеников творческие занятия.

"Я с вами согласен. Но это не должно быть эксплуатацией... Полы мыть должны люди, которые за это деньги получают. Детей надо привлекать хотя бы к элементарному, но творческому труду", - сказал он, комментируя соответствующую инициативу.

На встрече с учителями Путин напомнил, что сам в свое время получил специальность плотника четвертого разряда. Также он добавил, что на базе школьного воспитания детей "можно рассчитывать на то, чтобы человек стал полноценным и сам получил удовлетворение от жизни, и окружающие его люди получали бы удовольствие от общения с ним".

В ходе мероприятия учителя попросили у президента поспособствовать выделению дополнительных надбавок за классное руководство.

"Поздно вечером учительница возвращается домой. На нее нападает грабитель: "Отдай часы". А учительница ему отвечает: "Часы не отдам - классное руководство забирай", - рассказала президенту анекдот одна из преподавателей.

На встречу с главой государства были приглашены педагоги из 25 российских регионов. Их ученики отличились высокими результатами экзаменов либо активным участием во внеклассных мероприятиях. Мероприятие стало продолжением курса президента на объявление 2018-2027 годов Десятилетием детства в России.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх