Новости и события » Экономика » PwC запретят аудировать банки из-за ПриватБанка

PwC запретят аудировать банки из-за ПриватБанка

PwC запретят аудировать банки из-за ПриватБанка

Национальный банк не простил, что PwC не заметила проблемы в ПриватБанке, поэтому в ближайшие дни хочет лишить компанию права аудировать украинские банки.

Как стало известно, 26 июня комитет по вопросам аудита банков Национального банка планирует запретить аудиторской компании PwC проводить аудит банков.

В НБУ уже подготовили проект решения комитета "Об исключении ООО „Аудиторская фирма „ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)““ из Реестра аудиторских фирм, которые имеют право на проведение аудиторских проверок банков".

Это событие будет "приурочено" к публикации годового отчета ПриватБанка за 2016 год, аудированого уже E&Y.

В проекте решения НБУ причина не указана, но, по информации источника, причина "старая": Нацбанк недоволен аудиторским заключением PwC по отчету ПриватБанка за 2015 год, который не показал проблем в банке, приведших к его банкротству.

На решении комитета НБУ история не закончится. По словам собеседника в НБУ, регулятор хочет запретить PwC в принципе заниматься аудитом в Украине. Он хочет исключить ее из реестра аудиторских фирм и аудиторов, аннулировать сертификаты ее аудиторов банков. Но эти вопросы находятся в компетенции Аудиторской палаты. Поэтому глава комитета по вопросам аудита банков НБУ, замглавы НБУ Катерина Рожкова направит в палату соответствующее прошение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх