Новости и события » Политика » ЮНИСЕФ: Боевики ИГИЛ убили в Ираке более 1 тыс. детей с 2014 года

ЮНИСЕФ: Боевики ИГИЛ убили в Ираке более 1 тыс. детей с 2014 года

ЮНИСЕФ: Боевики ИГИЛ убили в Ираке более 1 тыс. детей с 2014 года

Детский фонд Организации объединенных наций (ЮНИСЕФ) заявил, что боевики террористической организации "Исламского государства" убили более тысячи детей в Ираке с 2014 года, сообщает DW.

"Боевики ИГИЛ убили более тысячи иракских детей. Убийства используют для запугивания граждан", - говорится в сообщении.

Согласно информации ЮНИСЕФ, со времени захвата ИГИЛ в 2014 году около трети территории Ирака в стране погибли 1075 детей, более 1130 получили ранения. Так, за последние 6 месяцев в Ираке погибли 152 детей, еще 255 были ранены. Около 4650 детей разлучили с семьями.

Детский фонд имеет документальные доказательства того, что террористы убивают детей, чтобы не дать людям оставить Мосул, запугивая таким образом тех, кто вынашивает такие планы.

"Более 1,2 млн детей в Ираке не имеют возможности учиться, а более 3 млн девочек и мальчиков посещают школу нерегулярно. С 2014 года в стране произошло около 140 нападений на школы", - резюмировал ЮНИСЕФ.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за вооруженных столкновений в районе расположения важных инфраструктурных объектов, почти 750 тысяч детей на Донбассе могут остаться без чистой питьевой воды.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх