Новости и события » Общество » Завтра в доме-музея Яворницкого раскроют религиозные тайны ученого

Завтра в доме-музея Яворницкого раскроют религиозные тайны ученого

Завтра в доме-музея Яворницкого раскроют религиозные тайны ученого

23 июня в 16.00 в Мемориальном доме-музее академика Д. И. Яворницкого состоится лекция-экскурс «Музей и религия: Д. И. Яворницкий собиратель и хранитель церковных реликвий». Об этом «Днепру вечернему» сообщили в пресс-службе музея.

На лекции цикла будет раскрыта еще одна малоизвестная страница из жизни Д. И. Яворницкого и истории края, посвященная религиозной тематике. Известный историк, археолог, коллекционер, музейщик Д. И. Яворницкий был сыном священнослужителя, учился в духовной семинарии и в течение жизни собирал и хранил духовные сокровища страны. Кроме того, Д. И. Яворницкий был активным сторонником украинизации церкви и лично занимался переводом древних православных текстов на украинский язык. О знаковых музейных экспонатах по религиозной тематике, собранных Д. И. Яворницким, подробнее расскажет старший научный сотрудник, многолетний хранитель фондовой группы «Культ» исторического музея, искусствовед Маргарита Тихонова. Лекция рассчитана на широкую аудиторию и будет интересна не только ученым и краеведам, но и каждому, кто увлекается историей своего города и края.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх